Примерное время чтения: 7 минут
66

Наши в Португалии: воздержание - строгое, отступать - некуда

Бекхэм не поладил с новым мячом

ГЛАВНЫМ инструментом всех матчей европейского первенства стал мяч фирмы "Адидас", получивший название Ротейро. Именно так именовался бортовой журнал на судне знаменитого португальского мореплавателя Васко да Гама.

ПРИ изготовлении мяча были использованы новейшие технологии: его оболочка выполнена без единого шва, все элементы скреплены методом термической обработки. Основной цвет "снаряда" - зеленоватый металлик, символизирующий море. Кроме этого присутствует голубой - знак неба - и тонкие серебристые линии, которые напоминают систему координат у португальских мореходов.

Ринат Дасаев заявил без обиняков:

- Этот мяч мне не нравится, и ребятам тоже. Облегченный, какой-то пластмассовый. А быстрее или медленнее он летит, не поймешь: всякий раз по-разному.

Другого мнения придерживается капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм:

- Новый мяч прекрасно слушается ноги. Он хорошо вращается, что, конечно, на руку мне и другим специалистам по штрафным ударам. Мяч выглядит непривычно и вызывает новые ощущения. Даже звук при ударе по нему не такой, как обычно. В общем, такого еще никто и никогда не видел. Играть таким мячом - одно удовольствие.

Это была необходимая (у Бекхэма контракт с "Адидасом") реклама мяча. Но, как показал незабитый им пенальти и проигрыш англичан французам, не все так идеально в общении с новым спортивным снарядом.

Евгений АСТРАХАНЦЕВ

Секс - за 10 часов до игры

ЗАБАВНО, что ни один футбольный чемпионат Европы или мира не обходится без "сенсационного" сообщения о том, что кто-то из тренеров запретил своим игрокам в ходе турнира заниматься сексом. На сей раз в роли "диктатора" на сексуальном фронте выступил Георгий Ярцев. Устами главного врача сборной России Юрия Василькова он четко дал понять: у футболистов, чьи жены и подруги приедут в Португалию, возможность встретиться с ними будет разве что мимолетная. Более продолжительных встреч не запланировано в принципе.

А ВОТ для многих других сборных это как раз вопрос принципиальный, вплоть до того, что его решением занимаются национальные федерации. Например, поездка к местам "боевых действий" жен и подруг игроков сборной Франции полностью оплачена национальной федерацией. Такую позицию в "женском вопросе" разъяснил администратор команды Анри Эмиль: "Мы изменили свое отношение после Евро-2000. Тогда федерация не организовала приезд жен и подруг игроков в Бельгию, и атмосфера в сборной порой становилась очень напряженной. Резервисты были полны энергии, которую им некуда было приложить. Будь рядом женщины, они смогли бы направить эту энергию в нужное русло".

Необычный совет игрокам сборной Германии дал известный немецкий сексопатолог Якоб Паштетер из Берлинского университета Гумбольдта. По мнению ученого, для достижения успеха на Евро-2004 необходимо "разумное самоограничение в сексе". Предаваться любви без ущерба для спортивной формы следует не более 30 минут в сутки. А за десять часов до выхода на поле лучше вообще воздержаться от плотских утех.

Дмитрий МИХАЙЛОВ

15 минут России и 2 - Франции

ЧЕМПИОНАТ Европы - бесперебойный футбольный конвейер. Матч следует за матчем, остросюжетные события сменяют друг друга, как в калейдоскопе: едва успеешь пережить и осмыслить одно, как стремительно наступает другое. Море эмоций, да и поводов для них - не счесть...

ГЛАВНАЯ пока что сенсация турнира: поражение сборной Португалии в стартовом матче против Греции. Конечно же, от португальцев все ждали гораздо большего. Даже делая скидку на матч открытия и свойственные ему волнение и ошибки, хозяева европейского первенства должны были сыграть гораздо более уверенно и эффективно. Получилось же, что индивидуально португальцы смотрелись здорово, а вот командные действия у них не пошли.

Кроме того, оборонялись греки не кучей, но постоянно сохраняли численный перевес над атакующими соперниками, а впереди у них проходили быстрые контратаки. Разумеется, все это нарабатывалось за те 2,5 года, в течение которых с греческими футболистами постоянно трудился видный немецкий специалист. По мере приближения Евро-2004 "АиФ" на своих страницах постоянно поднимал вопрос о профессионализме российских игроков. И Юрий Семин, и Георгий Ярцев в своих интервью для наших читателей признали, что в этом плане мы еще значительно уступаем ведущим зарубежным игрокам.

Еще у греков было то, чего не хватало португальцам, - волевые качества. Именно этого в первую очередь не хватало и сборной России: на игру с Испанией наша команда вышла какой-то потерянной. К тому же Ярцев решил сыграть с испанцами в испанский футбол, построенный на контроле мяча. Стоило ли соревноваться в том, в чем соперник заведомо сильнее? Может, испанцы ничего особенного и не показывали, но все делали значительно быстрее. Нашим в целом недоставало как раз скорости и агрессии. Только в последние 15 минут первого тайма они заиграли на пределе возможностей, что сразу же ошарашило техничных соперников, но со свистком арбитра на перерыв наступательный порыв иссяк.

Когда истекли 90 минут драматичнейшего матча Франция - Англия, казалось, что над французами вновь завитал корейский кошмар последнего мирового первенства. Англичане создали серьезный оборонительный заслон по центру, и французам никак не удавались их фирменные двух- или трехходовки в атаке. Но уже в добавленное время все перевернулось! Сначала Зидан направил мяч со штрафного в "девятку". А еще через две минуты он же - в отличие от лидера англичан Бекхэма - безупречно исполнил пенальти.

И последнее. Телетрансляции с великолепных португальских арен пока оставляют желать лучшего. Чересчур затянутые планы, мало повторов особенно острых моментов, комментаторы внезапно теряют голос, и без того заглушенный ревом трибун...

Евгений МЯСНИКОВ

Депутатов рвет на стадион

ПО СЛУХАМ, поболеть за наших в Португалии собрались и привилегированные болельщики - депутаты Госдумы.

ЖЕЛАЮЩИХ набралось около 40 человек - преимущественно членов "Единой России". Назывались имена самого спикера Б. Грызлова, вице-спикера А. Чилингарова, депутатов В. Плотникова, И. Руденского и др. Для перелета якобы был даже заказан специальный чартерный рейс. Однако в последний момент планы футбольного VIP-десанта оказались под вопросом.

В день матча Россия - Испания, совпавший с Днем России, депутатов пригласили на праздничные мероприятия в Кремле. А 14 июня ожидалась встреча "единороссов" с В. Путиным в Ново-Огареве. В общем, пришлось выбирать - или большая политика, или большой футбол.

Наши граждане, среди которых были замечены депутаты, губернаторы, чиновники и бизнесмены, активно покупали билеты не только на матчи сборной России, но и на игры с участием сборных Франции, Англии, Германии, а также на финальную игру. При этом стоимость VIP-билета, например, на матч Франция - Англия - 1200 - 1500 евро, а финал - 2200 - 2500 евро.

Впрочем, некоторые наши чиновники, возжелавшие посмотреть большой футбол, сэкономили на билетах. Российскому футбольному союзу (РФС) от устроителей чемпионата Европы перепало некоторое количество билетов бесплатно: как на матчи с участием нашей сборной (примерно 50 шт.), так и на другие игры.

Как нам удалось узнать, по существующему протоколу первые лица страны должны были отправить в РФС заявку с указанием количества мест, которые они имели возможность занять. После чего РФС выбрал из первых лиц самых первых и распределил халяву. Информация о списках строго засекречена.

Людмила ЭЖЕН

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно