Примерное время чтения: 7 минут
80

Что же осталось "бесплатного"?

Обменяем льготы на рубли!

Все время говорят о том, что скоро отменят льготы и заменят их деньгами. Однако я нигде не могу найти четкой информации: какие льготы собираются отменить, что будет заменено и чем?
О. Я к о в л е в а, Воронеж

С ЭТИМ вопросом "АиФ" обратился в Федерацию независимых профсоюзов России. Вот что сказал ее председатель Михаил ШМАКОВ:

- ПРОФСОЮЗЫ очень обеспокоены тем, что социальные реформы в стране проводятся за счет народа. Государство последовательно сокращает свои обязательства перед гражданами и мало что делает для того, чтобы люди жили лучше. Зачастую реформы только ухудшают положение россиян.

Вот и последняя инициатива федерального правительства о замене льгот денежными компенсациями, по расчетам наших специалистов, лишает многих нуждающихся россиян даже того, что они имели. Например, ветеранам труда предлагается выплачивать 250 руб. в месяц взамен имеющихся льгот, включающих в себя бесплатный проезд на транспорте, 50-процентную скидку на телефон и бесплатное протезирование. Инвалиды войны в обмен на 900 рублей лишатся 13 видов льгот, в том числе бесплатных лекарств, санаторных путевок, машин "Ока" и компенсации за бензин.

Правительство и Федеральное собрание должны серьезно подумать, прежде чем принимать такой закон.

Как обналичить пенсию

В конце прошлого года я получил извещение из Пенсионного фонда о состоянии денег на моем счете. Однако никуда вкладывать свой пенсионный капитал я не собираюсь. Кроме того, я слышал, что правительство собирается вообще отменить взносы в ПФР и позволить каждому копить на пенсию самостоятельно. В связи с этим не могу ли я получить деньги со своего пенсионного счета наличными?
К. К о р о т к о в, Калуга

"ПОЛУЧИТЬ деньги наличными вы не сможете, - сказал нам советник председателя правления Пенсионного фонда России Владимир ВЬЮНИЦКИЙ. - Законодательно такой механизм не предусмотрен. Единственное исключение - если человек не доживает до пенсионного возраста. Тогда накопительную часть его пенсии смогут получить наследники. И то - не всю сумму разом, а в рассрочку. Однако ваши деньги не пропадут - по достижении вами пенсионного возраста эти средства пойдут на выплату вашей пенсии".

Богатые платят дважды

В наследство я получил квартиру, прописываться в ней не стал. Однако в первый же месяц с удивлением обнаружил, что плата за коммунальные услуги в новой квартире выше, чем мне приходится платить там, где я зарегистрирован. Объясните мне логику: ведь я в этой квартире не живу?
А. К о р м ч и й, Москва

В ФЕДЕРАЛЬНОМ агентстве по строительству и ЖКХ нам эту логику объяснили. Оказывается, это не в новой квартире вам приходится платить больше, а, наоборот, в старой вы платите меньше. Наверняка все слышали такое выражение "100%-ная оплата коммунальных услуг". Так вот: за ту квартиру, где вы зарегистрированы, вы 100% пока не платите, вам помогает государство. Плата, например, за воду складывается из двух частей: одну часть вносит гражданин, а другую - доплачивает бюджет. Зато за вторую квартиру вам приходится платить все 100%, государство дотаций не выделяет. "Человек, имеющий две квартиры, - состоятельный и в помощи государства не нуждается", - резюмируют в управлении экономики ЖКХ агентства.

Российское гражданство - оптом и в розницу?

Недавно упрощена процедура получения гражданства для эмигрантов, отслуживших по контракту в Российской армии. Почему не упростить эту процедуру и для тех, кто хочет вкладывать в российскую экономику деньги? Писали, что так поступают даже развитые страны, чтобы привлечь к себе богатых и предприимчивых, а сумма необходимых инвестиций составляет от нескольких десятков тысяч долларов в Латинской Америке до нескольких сот тысяч в Европе, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.
И. Б р у с н и ц ы н, Подмосковье

ОТВЕЧАЕТ лидер партии "Родина" и глава одноименной фракции в Госдуме Дмитрий РОГОЗИН:

- РОССИЙСКОЕ гражданство - не "cникерс", чтобы его можно было купить за деньги, пусть и очень большие. Нам не нужны граждане хотя бы и с деньгами, приезжающие, чтобы организовать банды, преступные группировки, бесчинствовать или выгонять с рынков местных крестьян.

Главное, что должно учитываться при рассмотрении вопроса о предоставлении гражданства, - это отношение к российскому государству, к культуре России, к народам нашей страны. А также готовность не только пользоваться правами российского гражданина, но и нести соответствующие обязанности. В первую очередь гражданство нужно предоставлять нашим соотечественникам из ближайшего зарубежья, которые там подвергаются политическому преследованию или насильственной ассимиляции.

Дети путешествуют на руках

Приближается сезон отпусков, и я думаю, что мой вопрос заинтересует многих. Напишите, на какие билеты и до какого возраста детям положены скидки?
С. К у т и к о в а, Нижний Новгород

ЛЬГОТЫ существуют. И пользоваться ими можно не только во время отпуска. В городских автобусах вы имеете право круглый год бесплатно возить с собой ребенка до 7 лет включительно. Но при условии, что он не будет занимать отдельного места. Если у вас несколько маленьких детей, на остальных придется покупать билет за полную цену. На междугородних автобусных рейсах бесплатно на руках можно провезти ребенка до 5 лет. Отдельное место для малыша до 10 лет стоит полцены. Правила эти утверждены еще в 1987 году приказом Минавтотранса РСФСР, но действуют до сих пор.

На железнодорожном транспорте дети до 5 лет тоже могут ездить без билета. Школьникам с 1 октября по 15 мая предоставляется скидка в 50%. С авиабилетами сложнее. Никаких правил на федеральном уровне не существует. Но компании зачастую сами идут на скидки для привлечения клиентов. Как правило, один ребенок в возрасте до двух лет может лететь бесплатно или за 10% цены. Детям до 12 лет тоже предоставляются значительные скидки. Однако подробности лучше узнать в той компании, чьими услугами вы собираетесь воспользоваться.

Образование и науку слили

Смысл реформы правительства я не понимаю. Зачем, например, было принято решение объединять в одно министерство образование и науку? Ведь это совершенно разные вопросы. Эти министерства уже несколько раз реформировали: выделяли отдельно среднее образование, создавая министерство просвещения, объединяли науку с промышленностью, но толку не было. Будет ли он сейчас?
В. Ф р о л о в, Новосибирск

ОТВЕЧАЕТ министр образования и науки Андрей ФУРСЕНКО:

- СЛИЯНИЕ Минпромнауки и Минобразования - абсолютно естественное. Ведь задача образования не только в том, чтобы каждый, кто хочет, выучился на врача, учителя или инженера. А наука не должна исключительно, как говаривал один академик, "удовлетворять свое любопытство за государственный счет".

Сегодня перед страной стоит более глобальная проблема - перейти от экономики, основанной на сырьевых ресурсах, к экономике, основанной на знаниях. Образование и наука должны работать сообща, создать единую инновационную цепочку, которая способна будет предложить правительству и рынку конкретные решения стоящих перед страной задач. Основная проблема для России сейчас - это кадры, которых не хватает для обеспечения быстро развивающейся экономики. Поэтому 90% моего времени будет уходить на образование.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно