Примерное время чтения: 4 минуты
58

Евро-2004: товар - деньги - навар

ДО НАЧАЛА чемпионата Европы по футболу в Португалии остались считаные дни. Букмекерские конторы главным фаворитом Евро-2004 определили сборную Франции. Российская команда, по их мнению, даже не выйдет из группы. Несмотря на эти мрачные прогнозы, поддержать наших футболистов на чемпионате намереваются более 10 тысяч человек. За билеты иным болельщикам пришлось заплатить в 15 раз больше их официальной стоимости.

"И наша небольшая прибыль"

НАДО отметить, что организаторы Евро-2004 оценили платежеспособность россиян по достоинству. Квота билетов, которую выделили Российскому футбольному союзу (РФС) для распространения внутри страны, составляет 20% от вместимости того стадиона, где проходит игра с участием нашей сборной (на чемпионате мира в Японии нам досталось лишь 8%). Цены на билеты

УЕФА установил заранее. Билет первой - лучшей - категории на любой матч группового турнира (с Португалией, Испанией или Грецией) стоит 100 евро, второй - 55, третьей - 35. Именно по такой стоимости РФС и выкупал заветные абонементы. Однако по правилам УЕФА заниматься коммерческой деятельностью РФС не может, поэтому право на реализацию билетов он доверил своему партнеру - Футбольному туристическому агентству (ФТА). Цену ФТА, естественно, установил уже свою: комплект билетов на три матча 1-й категории - 750 евро, самой дешевой - 350.

Как нам объяснили в ФТА, клиент не переплачивает за билет, а просто "компенсирует" расходы конторы.

- Доставка билетов, страховка, налоги и прочее, - говорит генеральный директор ФТА А. Климов. - Ну и наша небольшая прибыль конечно.

О размерах прибыли г-н Климов умолчал, сказав лишь, что УЕФА проверял их фирму и ничего вопиющего не обнаружил.

Возможно, все так и есть, и просто в Чехии для ведения бизнеса созданы принципиально другие условия. И потому партнеры Чешско-Моравского футбольного союза продавали билеты на матчи с участием своей национальной сборной в два раза дешевле.

Цена поддержки

РФС - не единственное "окно" в Европу. 40% всех билетов устроители чемпионата пустили в свободную продажу еще в прошлом году через официальный сайт "euro 2004". Именно там некоторые российские фирмы отхватили "счастье болельщика" по номиналу, а затем перепродали его втридорога. Так, например, одно из турагентств до сих пор предлагает билеты на матч Россия - Португалия за 560 евро! Естественно, подобные методы - отнюдь не российское ноу-хау. В мире существуют десятки контор, деятельность которых сводится к перепродаже билетов. В одной из них наряду с билетами на концерт Мадонны предлагают посетить матч Россия - Португалия. Приобретенный у УЕФА за 35 евро билет стоит здесь $425.

Билеты на три матча отечественные турфирмы присовокупили к гостинице и самолету и выбросили на рынок поездки с патриотичным названием типа "Поддержи свою команду". Стоимость иной 10-дневной "поддержки" доходит до 6 тысяч евро.

На футбольных страстях в России делается бизнес, по прибыльности сравнимый разве что с торговлей наркотиками или оружием. Еще лет 20 назад подобная "предпринимательская деятельность" квалифицировалась Уголовным кодексом как спекуляция. Но теперь перепродажа товаров с целью наживы не входит в поле зрения государства. Именно поэтому появляются такие продавцы воздуха, как фирма "Concorde Travel". Наторговав несуществующими билетами по демпинговым ценам, руководство конторы просто скрылось, прихватив с собой десятки тысяч евро и оставив клиентов с носом.

Впрочем, у клиентов есть еще небольшой шанс поехать в Португалию - собрать десять крышек от бутылок с пивом официального спонсора сборной России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно