Примерное время чтения: 3 минуты
71

Правительство: Грефа послали на Кавказ

ПОСЛЕ трагической гибели президента Ахмата Кадырова и знаковой поездки туда В. Путина в Чечню отправились высокие гости из Москвы. В субботу кортеж из 25 машин, в одной из которых был министр экономики Герман Греф, прибыл в Грозный для разработки трехлетней программы восстановления Чечни.

От Владикавказа до Грозного каждый из 120 км трассы был обследован саперами с помощью миноискателей и собак. На всем протяжении - живой частокол из милиционеров и солдат федеральной группировки. На скорости свыше 120 км в час ужасно трясло на ямах и заплатках. Но, говорят, при такой езде автоматная очередь, выпущенная сбоку, не пробивает борт автомобиля.

В Грозном нелегко найти не тронутый войной дом. В пустых окнах живет трава. Стены разворочены снарядами. Рядом поломанные столбы ЛЭП. Угрюмый пейзаж довершают лотки с сигаретами, чаем и другой мелочовкой. Лотки корявые и уродливые: из пленки, досок и фанеры. Торговля - то немногое, чем живет население.

...Первым попался под руку главный транспортник Александр Нерадько. Может, потому, что у машины Грефа сломалось колесо. "Мы ехали и видели, в каком состоянии дороги. Надеюсь, Александр Васильевич сформировал свой взгляд на эту проблему", - строго сказал министр. Греф был недоволен и тем, что деньги в Чечню уходят как в песок. И добавил, что отныне контроль будет очень жестким.

Программа восстановления Чечни рассчитана на три года. Количество финансируемых из федерального бюджета объектов уменьшится. Но зато активнее будут строиться дороги, налаживаться транспортное сообщение и другая инфраструктура. Частично деньги получат за счет нефти - для этого компании "Грознефтегаз" дадут налоговые льготы.

В понедельник президент Путин выслушал отчет Грефа о поездке и заявил: "Нужно все сделать для того, чтобы сосредоточить и административные, и финансовые ресурсы на главном, предварительно поняв, что сегодня в Чечне является этим самым главным". Президент добавил, что нужно продолжить выплату компенсаций и создавать необходимые условия для возвращения беженцев. "Нужно эту работу продолжать, и соответствующие ресурсы должны быть выделены", - отметил президент. В заключение Владимир Путин сказал, что Дирекция по восстановлению Чечни должна быть переведена в Грозный.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно