Примерное время чтения: 2 минуты
101

Церетели удвоил ВВП по сравнению с Юрием Лужковым

Говорят, Церетели уже взялся за Путина - отлил его памятник гигантских размеров. Какого роста будет бронзовый президент и где установят этот монумент?
С. А. К о м и ч е в, Кострома

"ЭТО не памятник, а скульптурный портрет, - уточнил для "АиФ" автор работы Зураб Церетели. - Эту скульптуру не предполагалось устанавливать на улицах или площадях. Дело в том, что за последние годы я открыл три музея, в которых представлены в том числе и наши современники. Теперь надо думать, как создать экспозицию. Должно быть, потому, что раньше я занимался археологией и этнографией, мне тоже захотелось сохранить на века образы выдающихся современников. Уже стоят скульптурные портреты Вознесенского, Евтушенко, Спивакова, Волчек, Алферова. Есть две бронзовые скульптуры, навеянные образом Юрия Лужкова: "теннисист", так как мэр любит заниматься спортом, и "дворник", потому что он обожает свой город и пытается его очистить.

Над скульптурой Путина работаю уже два года. Президент мне не позировал. Просто я внимательно наблюдал за ним на различных мероприятиях, а потом, по памяти, добавив немного фантазии, попытался передать его внутреннее состояние языком пластики. Так учил меня мой педагог Шухаев, так же работал, например, Микеланджело.

Я долго не мог выбрать из двух вариантов: "официальный" - исторический портрет из цикла "от царской эпохи и до сегодняшнего дня" - или близкий по духу к галерее образов наших современников. Высота самой скульптуры - "две натуры" (1,85 м ╕ 2), т. е. 3 м 70 см. Но, скорее всего, ее придется ставить на постамент. За счет этого она может "подрасти" до 5-6 метров.

Выставлю работу в крытом внутреннем дворике галереи, куда может прийти любой желающий. А назову ее "В здоровом теле - здоровый дух".

Кстати, в Кремле творению Церетели не обрадовались. "Статья 138 ГК РФ запрещает "использование третьими лицами средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, без согласия правообладателя, - сказал нам источник в окружении Президента РФ. - Церетели, как и ранее Никасу Сафронову, Путин такого согласия не давал и не позировал. Также г-ну Церетели должно быть известно, что президент относится к подобным вещам крайне негативно. Надеемся, что нигде, кроме как во дворе дома скульптора, его произведение выставлено не будет".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Покушение на Путина

Оцените материал

Также вам может быть интересно