Примерное время чтения: 3 минуты
89

Игра со смертью

28 АПРЕЛЯ исполняется 2 года со дня смерти А. Лебедя. Своими воспоминаниями о генерале-губернаторе делится его друг и товарищ Михаил БЕРГМАН.

СРАЗУ после инаугурации Лебедя на должность губернатора Красноярского края Анатолий Быков пригласил меня на следующий день в баню, поговорить.

Разговор не получился. Быков попросил меня, как человека, близкого к Лебедю, передать губернатору, скажем так, определенные правила игры. Лебедь не пошел на переговоры с Быковым. Он всегда играл по своим правилам.

В смерти Лебедя было много мистического. Накануне он прилетал в Москву, радовался, что за одним столом собрал всю семью - детей, внуков. Мы сидели, разговаривали, а Лебедь как бы между прочим замечает: "В мае все кончится". У него тогда черная полоса была, и я порадовался, что неприятностям конец.

Через несколько дней я уже занимался организацией похорон в Москве. В администрации президента договорились о месте на Новодевичьем кладбище. Приезжаю туда с А. Волошиным, нам показывают свободный участок рядом с могилой Юрия Никулина. Стою, вдруг чувствую, тянет кто-то за пиджак. Оборачиваюсь - женщина лет семидесяти говорит: "Пойдемте, я вам покажу, где его надо хоронить".

Подходим к могиле Раисы Горбачевой. Рядом три свободных участка. Мне объясняют: один - для Михаила Горбачева (он должен быть похоронен рядом с женой), другой - для Бориса Ельцина. А третий? Женщина говорит: "Третий - для Лебедя". Я потом подумал: а ведь не зря именно там его похоронили. Ни для кого не секрет, что Лебедь мечтал стать третьим президентом России.

Именно из-за того, что с Лебедем было трудно "договориться", Ельцин в свое время убрал его из Совета безопасности. Вот пример. Оружие 14-й армии, самой большой армии бывшего Советского Союза, было очень лакомым куском. По самым скромным оценкам, на армейских складах в Колбасном его скопилось на 4 миллиарда долларов. Неслыханные барыши, если продать. Лебедь непреклонно настаивал на необходимости вывоза оружия в Россию или его уничтожении. Но как только его сместили с поста секретаря Совета безопасности, а Павел Грачев стал советником в "Росвооружении", дело пошло. Тогдашний председатель правительства Виктор Черномырдин подписал договор, по которому 50% оружия передавалось России, а 50% - Приднестровью: республике, никем не признанной и фактически никем не контролируемой. Лебедь, узнав об этом, добивался отмены правительственного решения.

В 1996 г., накануне второго тура президентских выборов Лебедь, по сути, спас больного Ельцина от позора. Я думаю, победил бы Зюганов, если бы Лебедь рассказал о коробках с деньгами, которые передавались банкирами на выборы под Ельцина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно