Примерное время чтения: 3 минуты
145

Заморозить или приклеить

В СОВРЕМЕННОЙ войне с терроризмом, которую многие уже называют третьей мировой, от атомной бомбы проку мало. На первый план выходят полицейские средства борьбы, которые не убивают, а только нейтрализуют противника.

Иерихонские трубы

"ТЕРМИН "оружие несмертельного действия" (ОНД) ввели американские ученые, - рассказывает доктор военных наук, вице-президент РАЕН Владимир ПИРУМОВ, четыре года проработавший в должности руководителя научного совета при Совете безопасности РФ. - Хотя упоминание о нем можно найти еще в Ветхом Завете. Помните, как евреи взяли город Иерихон? Семь раз обошли его, трубя в трубы, и стены крепости пали из-за эффекта резонанса. Почти все современные разработки - генераторы шума, распугивающие толпу, лазеры, ослепляющие противника, газ с эффектом мыльной пены - родились в недрах лаборатории в Лос-Аламосе (США)".

Самые известные виды ОНД основаны, как правило, на новейших физических и химических исследованиях. Взять технологии "Тазер" - передачу электрического импульса на расстояние. Токопроводящим каналом может служить лазерный луч. С его помощью высоковольтный импульс "доставляется" до техники противника, выводя из строя ее электронную начинку. Ударом электрошока можно сбить с ног человека, а можно временно нейтрализовать его: "замороженный", он будет стоять на ногах, но окажется не в состоянии произвести ни единого движения.

Для усмирения агрессивной толпы теперь не нужно накидывать на людей сети и поливать их из водомета. Ученые разработали такой состав липкой пены, которая, быстро засыхая на воздухе, заключает хулигана или террориста в полимерную "смирительную рубашку". Существуют составы, способные при нанесении их на асфальт намертво приклеить к нему шины автомобилей и ботинки противника. Либо, наоборот, сделать поверхность сверхскользкой - устоять на ней будет невозможно. Есть химические вещества, которые придают хрупкость любым металлам. Стоит их распылить в помещении или на дороге, как техника и оружие начинают буквально сыпаться. А разрушением пластмасс могут заняться и микроорганизмы.

Ухо-горло-нос

ПРЕПАРАТОВ, усыпляющих не только на несколько часов, но и на несколько суток, открыто предостаточно. Обширные исследования проводились с инфразвуком, который человек не в состоянии услышать, но почувствовать должен обязательно: звуковые колебания низкой частоты вызывают рвоту, понос, головокружение.

"С помощью генераторов микроволнового излучения у человека можно на расстоянии вызывать эффект слышимости каких-то голосов, шумов, странных сигналов. Это называется "синтез голоса", - продолжает Владимир Пирумов. - Наконец, можно воздействовать на органы обоняния. Не первый год ученые ведут работу над созданием "вонючей бомбы". Невыносимо зловонный запах способен разогнать толпу или сделать местность непроходимой".

К сожалению, многие из перечисленных технологий пока находятся в стадии теоретических разработок или экспериментов. Если бы террористы знали, что у спецслужб всегда под рукой полный арсенал ОНД, они были бы вынуждены капитулировать в "третьей мировой". Скорее всего, так оно и будет. Вот только когда?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно