Примерное время чтения: 1 минута
62

Чью книгу нашли в Уфе?

В УФЕ найдена книга, которая могла быть издана первопечатником Иваном Федоровым. Нашедший раритет Василий Мусатов рассказывает, что на книге целы бронзовые застежки и только растрескался кожаный переплет. Это вполне может быть сборник житий святых, изданный в 1580 году первопечатником Иваном Федоровым.

"КНИЖНЫЙ клад" удалось обнаружить строителям при сносе старого особняка, в котором жил настоятель уфимского городского Воскресенского кафедрального собора, ректор Уфимской духовной семинарии Евграф Васильевич Еварестов. Ему принадлежала богатая библиотека из раритетных церковных фолиантов XVI-XIX вв.

Василий Мусатов купил у строителей несколько старинных книг за четыре бутылки водки и два килограмма вареной колбасы. Однако широкой публике свои находки коллекционер пока не представил. Он опасается, что у него могут отнять дорогостоящие раритеты. Эта секретность заставляет уфимских краеведов сомневаться в подлинности старинных книг - библиотеку Е. Еварестова пытались найти многие, но документальных свидетельств о том, что она сохранилась, пока не появилось.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно