Примерное время чтения: 2 минуты
53

Мертвая тишина

В ДЕСЯТИ минутах от станции метро "Павелецкая" - эпицентра последнего взрыва в московской подземке - находится наша школа для глухих. Поэтому некоторые наши ученики стали очевидцами этой страшной трагедии. Например, одна девочка приехала на предыдущем перед взорванным поезде. Долго топталась перед вторым вагоном, хотела его пропустить, но потом все же вклинилась в небольшой зазор между людьми, что, по существу, спасло ей жизнь.

Узнав о трагедии, мы, бросив учебу, стали переключать кнопки на пульте телевизора, и совершенно напрасно. По всем центральным каналам в прямом эфире шли "Новости", и ни на одном канале не были предусмотрены субтитры или сурдоперевод для глухих. Мы очень волновались за судьбу наших родных и близких, потому что многие из нас живут именно на этой ветке. Но... По всем каналам давали номера телефонов "горячей линии", где можно было получить информацию. Только как же нам, глухим, звонить - мы ведь не слышим!!! Неужели сложно было включить еще один номер, который бы принимал факсы?

А что, если завтра начнется, не дай бог, третья мировая война, нам, глухим, что - погибать? По телевидению и радио сообщат об эвакуации населения из города, а мы этого не услышим! Мягко говоря, нехорошо как-то получается - плюнули опять на глухих. По данным Минздрава РФ, в России проживает 12 миллионов людей с различными потерями слуха. То есть практически каждый 10-й из 145 млн. жителей страны слышит плохо. Эта часть населения России - не люди, что ли? Представьте аналогичную ситуацию. Мы вырубим по всем телеканалам звук и будем включать ради вас, слышащих, лишь два раза в день - в 12 и 15 часов и только на Первом канале. То, что вы в это время будете на работе, нас не волнует. Представили? И ведь дело не в какой-то сложной проблеме: телевизионщикам пустить "бегущую строку" в эфир - раз плюнуть, только вот не хотят.

Группа глухих студентов МГПУ (математический факультет), Москва

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно