Примерное время чтения: 3 минуты
809

Пугают сносом гаража? Оставьте чиновников с носом!

АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ на каждом шагу подстерегают опасности: эвакуаторы, парковщики, объявления о сносе гаражей... О том, как избежать репрессий, читателей "АиФ" консультирует вице-президент Движения автомобилистов России адвокат Леонид ОЛЬШАНСКИЙ.


Вячеслав П., Московская обл.
- Местные власти хотят снести мой гараж под предлогом, что он стоит на коммуникациях. Уже прислали уведомление. Что предпринять?

- Независимо от причины, по которой вашему гаражу угрожают сносом, исполнительная власть района, города или области не имеет права решать этот вопрос самостоятельно. Стоят гаражи на коммуникациях или нет, платит владелец арендную плату или нет - решение принимается только через суд. Если чиновники прислали уведомление о сносе, надо пойти к ним и потребовать, чтобы на вас подали в суд. Судья назначит экспертизу. Выяснится, какие коммуникации, насколько ваш гараж им мешает, за чей счет собираются сносить... Если снос неизбежен, в судебном решении будет сказано, как компенсируют потерю владельцу: построят новый гараж или выдадут денежный эквивалент.


А. Н. А л е к с е е н к о, Москва
- На территории нашего гаражного кооператива инвесторы собираются строить жилые дома. Приходят люди, якобы из управы, начинают что-то вымерять. Хотя у каждого из нас есть свидетельство о праве собственности на свой бокс. Есть забор и охрана. А Москомзем предложил заключить договор аренды сроком на год.

- Ни управа, ни префектура не вправе заходить на территорию частной собственности. Это возможно только по решению суда. Поэтому не пускайте посторонних и продолжайте исправно платить земельный налог. Не торопитесь заключать договор аренды, так как раздел Земельного кодекса, согласно которому земля должна находиться либо в собственности, либо в аренде, вступит в силу только с 1 января 2006 года.


В. И. Я к о в л е в, Н. Новгород
- Я пользуюсь гаражом отца с 1962 г. В то время давали земельные участки под гаражное строительство и заключали договор на аренду, который продлевали каждые три года. Отец умер. Как сейчас можно переоформить гараж в частную собственность, чтобы его не снесли?

- Гараж надо застраховать и одновременно оформить на него право собственности. В Гражданском кодексе есть статья о "приобретательной давности". Там сказано, что человек, который открыто пользовался имуществом в течение 15 лет, становится собственником в силу "приобретательной давности". Суду потребуются доказательства, что вы открыто пользуетесь этим гаражом. В качестве доказательств могут быть фотографии, квитанции из налоговой инспекции об оплате за строение. Возможно, придется приводить свидетелей. Дело долгое, но выигрышное.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно