Примерное время чтения: 3 минуты
82

Руины "Трансвааля" пока молчат

РАЗБОР завалов на месте разрушенного столичного аквапарка закончен. За все это время удалось обнаружить только тело 13-летнего Антона Осипова. В "Трансваале" погибла и вся его семья: мама, папа и сестра. По уточненным данным МЧС, 14 февраля в момент трагедии там находились 362 человека. 26 (из них семеро детей) погибли, 113 человек (из них 34 ребенка) получили серьезные травмы. Все жертвы катастрофы опознаны и захоронены.

РАССЛЕДОВАНИЕМ причин обрушения крыши в аквапарке сейчас занимаются три комиссии. Одна из них, в ФСБ, прорабатывает версию теракта. Якобы видеокамеры зафиксировали легкое облако дыма за секунду до взрыва около одной из колонн, поддерживающих крышу. "Да не может быть подобной записи, - заявил министр МЧС С. Шойгу. - Видеокамеры были установлены так, что колонн практически не было видно. Кроме того, рядом с пресловутой колонной мы обнаружили пострадавшего. Мужчина говорит, что опора рухнула сразу и никакого звука, характерного для взрыва, он не слышал. Я не специалист, но, по моему глубокому убеждению, причиной ЧП стали нарушения при строительстве и эксплуатации здания".

Именно этот вопрос и пытаются выяснить две другие комиссии. Одна из них федеральная, другая - при московском правительстве. Как сообщил нам представитель столичной мэрии, сейчас для экспертиз отобраны образцы бетона, металла, других строительных материалов. Проводится дополнительное ультразвуковое исследование грунта под фундаментом аквапарка. Независимые эксперты уже сейчас выдвигают новые версии обрушения огромного сооружения, вплоть до той, что колонна рухнула из-за колебаний от мощных музыкальных установок, которые работали в тот день в "Трансвааль-парке" во время праздничной дискотеки. "Понимаете, ведь теоретически и метеорит мог упасть на крышу, - сказали в мэрии. - Но это должны доказать результаты экспертизы, а они будут готовы как минимум через две недели". А пока ситуация следующая: комиссии ищут причину катастрофы в неправильных действиях строителей, проектировщиков и тех, кто эксплуатировал аквапарк. И в этом, кстати, полная неразбериха. Проект делала фирма "Сергей Киселев и партнеры", строители - турецкая "Кочак Иншаат" - по ходу строительства вносили свои коррективы, а рухнувшим куполом занималась третья структура, ЗАО "К". Сами же авторы и исполнители проекта склоняются к тому, что крыша "Трансвааля" рухнула из-за внешнего воздействия. По их мнению, это был очередной теракт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно