Примерное время чтения: 4 минуты
104

Доплывут ли российские подлодки до Бразилии

В ПОСЛЕДНЕЕ время ряд ведущих российских политиков покорили Южную Америку. Только в Бразилию приезжали министры обороны и иностранных дел, председатель Счетной палаты. Последний гость - спикер Совета Федерации С. Миронов. Невольно напрашивается вывод, что налицо классический пример "парламентского туризма". Но оказалось, что за всем этим стоят самые серьезные намерения.

СТОЛИЦА Бразилии, город Бразилиа, выстроен по проекту ныне здравствующего 96-летнего коммуниста и гениального архитектора Оскара Нимейера. Более 40 лет назад он расположил десятки профильных министерств в одинаковых зданиях, которые выстроились по линейке и упираются в здание сената и резиденции президента. Причем сами министерства с тех пор никто не реформировал. Российские чиновники и военные стали здесь желанными гостями. Причина - совпадение интересов.

Яркий пример - международный конкурс на закупку бразильскими ВВС истребителей-бомбардировщиков. Многие бразильские генералы, включая министра обороны, хотели бы, чтобы выиграл Су-35. Цель бразильцев - уйти из-под влияния США. А оно во всей Южной Америке традиционно сильное. Как в экономике, так и в криминале.

К примеру, через дремучую амазонскую сельву в Бразилию завозятся по воздуху тонны наркотиков, а вывозятся - так же незаконно - драгметаллы и драгоценные камни. Считается, что потоки контрабанды контролируют мафиозные кланы из США. Так что уже принятое на государственном уровне решение сбивать самолеты без опознавательных знаков политически корректнее осуществлять военными машинами другой страны. Беспокоят бразильцев и попытки скупки земель Амазонии разного рода фондами из тех же США.

К черту "восьмерку"?

НЕ ОСТАЛИСЬ здесь без внимания и высказывания ряда политиков США об исключении России из "Большой восьмерки" - G8 за несоблюдение демократических норм. Но в этой южноамериканской стране понимают, что сохранение России как единой страны невозможно на данном этапе без "закручивания гаек". Мало того, нам предлагают присоединиться к клубу трех стран - Бразилии, Индии и ЮАР - и вместе с Китаем создать G5 - противовес G8. Здесь будут сосредоточены самые мощные людские и природные ресурсы в мире. Пока наша дипломатия игнорирует эту идею. Но в будущем всякое может быть.

А бразильцев интересуют и более приземленные темы. Нам предлагают уменьшить продовольственную зависимость от Западной Европы и США. Сельское хозяйство здесь - одно из самых продвинутых в мире.

В ответ мы могли бы оказать этой стране различную научно-техническую помощь. А в чем-то - и сэкономить. С бразильского космодрома "Алкантара" запуск спутников обойдется на 40% дешевле, чем с Байконура. Нас зовут и сюда. Недавний запуск бразильского ракетоносителя закончился неудачей - погибли 35 человек, в том числе выпускник МАИ. Так что помощь в этой области будет принята в любом объеме.

Требуется Чехов

В НАЧАЛЕ 90-х годов на работу в Бразилию по контрактам уехали немало российских ученых - генетиков, ядерщиков. Им предоставили места в лучших институтах, допустили к работе на опытном ядерном реакторе. Говорят, очень хотели иметь свою атомную бомбу. Пока не получилось. Последнее желание местных военных - создать с нашей помощью атомный подводный флот. Так что есть над чем подумать. По крайней мере, стоит ли снабжать новейшей военной техникой только Индию и Китай?

Но бразильцы думают не только о военных приготовлениях. Здесь полностью переведены на португальский язык Достоевский, Маяковский, Чехов. Знание этих авторов престижно среди местной интеллигенции. По проекту того же господина Нимейера строится школа Большого театра. Под эгидой Ярославского театра им. Волкова - театральная. Как говорится, не грех воспользоваться таким вниманием. Так что приезд господина Миронова будто бы подтвердил и наше желание к стратегическому партнерству.

Впрочем, большую ясность внесет предстоящий визит в Бразилию В. Путина. Он состоится осенью, когда в Южной Америке наступит весна.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно