Примерное время чтения: 6 минут
74

Родами по аборту

Когда я родилась, моим родителям было по 20 лет. Мне сейчас столько же, но ни я, ни мои подруги даже не думаем завести ребенка. Есть ли какой-то оптимальный возраст для родов? И еще, большинство моих сверстниц уже сделали по одному, а то и по два аборта. Смогут ли они после этого родить ребенка?
Олеся Н., Санкт-Петербург

ОТВЕЧАЕТ исполнительный директор московского отделения российской ассоциации "Планирование семьи" Римма ТУМАНОВА:

- ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ ВОЗ, оптимальный возраст первых родов был и остается 22 года. Однако в последние несколько лет в России наметилась явная тенденция задержки развития будущих матерей, поэтому рекомендуемый возраст сдвигается на 1-2 года и составляет 23-24 года. Несмотря на это, родить первого ребенка лучше до 25 лет.

Вопрос звезде: "А вы согласны, что первого ребенка надо родить до 25 лет?"

Отвечает Тина КАНДЕЛАКИ, телеведущая: "Свою дочку Меланью я родила в 22 года и ни капли об этом не жалею. Я считаю, что проще сначала родить ребенка, а потом приниматься за работу и самоутверждение, потому что прервать успешную карьеру ради рождения детей с возрастом все сложнее".

Отвечает врач-гинеколог, к. м. н., Ирина НАУМОВА: "Нерожавшая девушка, делая аборт, наносит сильнейший удар по своей репродуктивной системе - как бы она потом ни старалась ее восстановить, последствия аборта необратимы. Около 20% таких молодых женщин в дальнейшем просто не смогут иметь детей, а практически все столкнутся с осложнениями при последующей беременности. Сейчас в России на 100 родов приходится 150 абортов, причем аборты среди молодежи - настоящий бич: 53% всех искусственных прерываний беременности приходится на девушек 20-29 лет, еще 10% - на подростков".

Опасность тату

На майские праздники собираемся поехать на отдых в Турцию. Там, как и на всех прочих курортах, за смешную цену предлагают сделать временную татуировку, и моя старшая дочь очень хочет себе такую. Не вредно ли это?
Н. С м и р н о в а, Москва

ОТВЕЧАЕТ мастер тату-салона Эдуард НАЗАРОВ:

- НА КУРОРТАХ чаще всего делают временные картинки, нарисованные хной. Хна бывает двух разновидностей - рыжая и черная. Первая абсолютно не опасна - такая "татушка" бесследно смывается с кожи за 1-2 недели. Однако часто курортные рисовальщики предлагают сделать татуировку так называемой "черной хной", которая на самом деле является смесью краски для волос и других химикатов. От таких картинок следует сразу отказаться - на коже "черная хна" может вызвать тяжелейший химический ожог.

Вопрос звезде: "А вы боитесь татуировок?"

Отвечает ДЕЛЬФИН, певец: "Свою первую татуировку я сделал совершенно спонтанно в 18 лет. Я достаточно небрежно отношусь к своему телу, поэтому совсем не боюсь татуировок. Разница между временной и постоянной картинкой на теле заключается в том, что в "вечную тату" вкладывается какой-то смысл, а временная хороша как украшение".

Спасти наркомана

Мой сын связался с компанией панков, и я подозреваю, что он стал употреблять наркотики. Что делать - бежать к врачу, попытаться поговорить с ним или ждать, пока сын сам обратится за помощью?
И. Г о л у б е в а, Воронеж

ОТВЕЧАЕТ заместитель главного психиатра г. Москвы по наркологии Евгений БРЮН:

- ОДНОЗНАЧНО бежать к врачу, и не одной, а вместе с сыном. Беспокоиться по поводу того, что ваши подозрения могут ранить ребенка, не стоит, ведь речь идет о серьезной проблеме. Упустите время - и столкнетесь с гораздо большей бедой. Ситуацию необходимо "взорвать". Соберитесь всей семьей и открыто выскажите ребенку свои подозрения. Посыл должен быть следующий: "Мы тебя безусловно любим, поэтому возникшую проблему будем устранять сообща. У тебя есть два варианта - либо идем к врачу вместе, либо мы силой отведем тебя в клинику". Говорить о вторжении в "личное пространство" ребенка неразумно: до 18 лет вы юридически отвечаете за его поступки.

Вопрос звезде: "А что бы сделали вы, если бы заподозрили своего ребенка в употреблении наркотиков?"

Отвечает Евгений ХАВТАН, певец: "Мне кажется, что проблема не в самих детях, нюхающих героин, а во времени, которое им досталась. Культовые фильмы, видеоклипы, антинаркотическая реклама, которая на самом деле является чистой воды пропагандой и провокацией, - все это только подогревает интерес тинейджеров. Когда я был молодым, мы не знали о существовании синтетических наркотиков - героина, экстази. Мы пили портвейн и курили родительские сигареты. Сейчас все по-другому. Что делать, когда твой ребенок употребляет химию, понятия не имею. И, надеюсь, мне никогда не придется столкнуться с этой проблемой. Одно я знаю наверняка - с ребенком необходимо говорить о наркотиках, рассказывать ему об их вреде, а не кидаться на подростка с ремнем, заметив у него малейшее покраснение глаз".

Пока служишь - живешь

Учусь в Военном университете. Слышал о жилищной программе для молодых офицеров. Если я прослужу менее двадцати лет, останется ли за мной квартира?
Валерий, Москва

КАК удалось выяснить в Министерстве обороны, в намеченной программе установлен минимальный срок службы - десять лет. Только спустя это время жилье или накопившиеся на счету деньги будут принадлежать офицеру. До истечения этого срока все накопления отойдут в пользу государства. Квартира же, полученная ранее, будет продана в счет погашения кредитных долгов. В случае же смерти или инвалидности, полученной при участии в боевых действиях, имеющееся жилье останется в распоряжении его семьи.

Вопрос звезде: "А почему вы пошли служить в армию?"

Отвечает Леонид АГУТИН, певец: "Я в армию пошел по нескольким причинам, но ни одна из них не была корыстной.

Служба в Вооруженных силах как способ зарабатывания денег, получения квартиры или льгот меня не интересовала. Во-первых, в то время существовало такое понятие, как "долг Родине". Во-вторых, повлияло и то, что меня окружали люди, уже отслужившие в армии".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно