Примерное время чтения: 4 минуты
212

Йод против идиотизма нации

ПО ОЦЕНКАМ экспертов, Россия ежегодно теряет от 10 до 15% своего интеллектуального потенциала. И дело вовсе не в "утечке мозгов за рубеж". Причина куда банальнее: практически на всей территории нашей страны зафиксирован йододефицит - нам в организме не хватает йода.

В РЕЗУЛЬТАТЕ многие дети рождаются с умственными и физическими отклонениями, страдают кретинизмом. При таком раскладе лет через пятьдесят Россия в прямом смысле слова рискует превратиться в страну дураков.

Список последствий йододефицита наводит страх: бесплодие, невынашивание беременности, уродства плода, рождение мертвых детей (в некоторых районах этот показатель доходит до 10% от всех родов), отставание в росте и развитии, умственная отсталость, риск развития рака щитовидной железы...

Нужна соль

РЕШИТЬ эту проблему можно очень просто - использовать в пищу йодированную соль. Если употреблять ее вместо обычной, нехватка микроэлемента в организме исчезнет автоматически.

"Мы бьемся почти два года, с того времени, как 27-я Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН (май 2002 г.) утвердила программу всеобщей ликвидации йододефицита, - говорит многократный чемпион мира по шахматам, посол ЮНИСЕФ в странах Центральной, Южной, Восточной Европы, СНГ и России Анатолий КАРПОВ, который занимается этой проблемой в нашей стране. - И только вышли на проект закона. Почему-то считается, что такой закон уже полностью реализован, потому что еще в должности премьер-министра в 1999 году В. Путин подписал соответствующее постановление. Но оно было лишь рекомендательного характера и в результате просто не исполняется.

Производители соли (на территории бывшего СССР их всего пять) давно подготовили оборудование к выпуску йодированной продукции. Система практически незатратная. Семья из трех человек ежегодно съедает не больше 5 пачек соли. Одна пачка йодированной соли дороже обычной на рубль. То есть, если вместо 50 рублей в год (при цене 10 руб. за пачку) семья потратит 55, то на ее бюджете это никак не скажется. Но дело не двигается. Возможно, новая Дума рассмотрит проект закона до лета".

Игры патриотов

А ВОТ и нет! Надежды А. Карпова не оправдались. Недавно "круглый стол" в Комитете Госдумы по охране здоровья, горячо обсудив проблему, к единому мнению не пришел, и борцы за здоровье нации порешили отложить обсуждение проекта закона пока до осени.

Возникает резонный вопрос: если профилактика йододефицитных заболеваний обходится в копейки, а их лечение - в десятки тысяч рублей, что мешает решить этот вопрос? Первое, что приходит в голову, - дорогу йодированной соли выгодно перекрывать компаниям, производящим йодсодержащие препараты и биодобавки. Одна упаковка таблеток, содержащих йод, стоит от 20 до 100 рублей на человека, а чтобы поддерживать нормальное количество йода в организме, принимать их придется ежемесячно. То есть, как минимум придется выложить за год рублей 240-1200. А теперь сравните эту сумму с 5 рублями, которые потребуются всей семье для профилактики йододефицита с помощью йодированной соли. Так, может, дешевый способ решения проблемы тормозится именно потому, что он дешев? Но, поверьте, если сегодня не принять срочных мер, то уже через два года снижение производительности труда из-за болезней, вызванных йододефицитом, принесет стране убыток в 44 млрд. рублей.


ДЛЯ СПРАВКИ.

Этим тестом всегда пользовался И. Сталин. Ватную палочку окуните в спиртовой раствор йода и перед сном на предплечье нарисуйте три линии: тоненькую, в два раза "жирнее" и самую толстую прорисуйте три раза. Если утром исчезла первая линия - с йодом у вас все в порядке. Если исчезли первые две - обратите внимание на состояние здоровья. А если не осталось ни одной линии - срочно бегите к врачу, у вас явный недостаток йода.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно