Примерное время чтения: 3 минуты
125

Lehnин

ЭТИМ именем были названы десятки городов, пионерская организация, Московский метрополитен. Кстати, а откуда взялась эта странная партийная кличка - Ленин? Что, была у него какая-то Лена? Могу сразу разочаровать: это не тот случай, в котором следует искать женщину.

ВПЕРВЫЕ псевдоним "Ленин" появился в 1901 году, когда в Германии, в Штутгарте, вышел номер журнала "Заря" с работой "Аграрный вопрос и "критики Маркса". Она была черным по белому подписана: Н. Ленин. Но почему "Н"? И почему "Ленин"?

Начнем с фамилии. В Средние века на территории Германии действовали земельные отношения, получившие название ленных (нем. Lehn). Словарь В. Даля описывает ленное право как владение землей по договору, под господством государя этой земли, с уплатой ему годовой подати или отбыванием других повинностей. "Лена" (лен) - "условно жалованное поместье". Ленник, таким образом, - это человек, живущий на чужой земле и имеющий по этому поводу особые отношения с государем.

Владимир Ульянов жил на чужой земле с 1900 года, когда он эмигрировал из России. По поводу "особых отношений" - отдельный вопрос. Всем известно, что в 1887 г. в Шлиссельбургской крепости был повешен брат Владимира Ульянова Александр. Самого Владимира Ульянова в декабре того же года исключили из университета и сослали сперва в деревню Кокушкино, затем - в село Шушенское Енисейской губернии. В общем, у В. Ульянова были все основания не любить тогдашнюю российскую власть. Но вернемся к тайне псевдонима.

Образовав от немецкого слова "Lehn" звучащую по-русски фамилию, Ульянов зашифровал в ней несколько посланий к Дому Романовых. Не случайно впервые псевдонимом "Ленин" была подписана именно работа по аграрному вопросу. Тут зашифрована мысль о том, что он ставит своей целью уничтожение одного из устоев власти в России - земельных отношений.

Но почему "Н. Ленин"? Откуда взялась эта буква, не имеющая ничего общего с инициалами самого автора? Полагаю, что в ней скрыто еще одно важное послание: адресат мести. Царский престол унаследовал от Александра III его сын, Николай II. Вот он, по мнению В. Ульянова, и должен был ответить и за смерть брата, и за преследования его самого.


Анекдоты в тему

"Учиться, учиться и еще раз учиться" - надпись Ленина на томике Кама-сутры, подаренном Инессе Арманд.

***

Ленин жил, Ленин жив, Ленин - Дункан Маклауд.

***

Идет алкоголик по Москве. К нему подходит бабуся и спрашивает:

- Сынок, как найти площадь Ленина?

- Ну ты, бабуля, даешь!!! Чтобы найти площадь Ленина, надо длину Ленина умножить на ширину Ленина.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно