Примерное время чтения: 6 минут
73

Сериалы сделают нас читателями

Большой без коней?

Правда ли, что во время реконструкции Большого театра снимут знаменитую колесницу Аполлона, а само здание полностью перестроят?
Г. Ш а р о в, Москва

ОCНОВНЫЕ работы по реконструкции Большого театра должны начаться в 2006 г.: с 1 января по 31 декабря. В течение 2005 г. будет проводиться поэтапная реконструкция здания. Подготовительные работы же начнутся уже этим летом - театр находится в аварийном состоянии. Из-за того, что фундаменты основного здания и главного портика просели, каменные пятнадцатиметровые колонны накренились в сторону Театральной площади. А стена фронтона в любой момент вообще может упасть: металлические "связи", удерживающие ее, давно лопнули. Что же касается реконструкции, если она пройдет по существующему проекту, то обойдется федеральному бюджету в огромные деньги: 15 тыс. долл. за м2. Квадрига после реставрации вернется на свое место, а вот советскую символику на фронтоне заменят на российскую. "Достанется" и северному (заднему) фасаду театра - он вместе с интерьерами зрительской части является предметом охраны как памятник истории и культуры. На сегодняшний день северный фасад с колоннадой О. И. Бове застроен. Проектом реконструкции предполагается его разобрать и отправить в Музей театра или Музей архитектуры им. Щусева. Зрительская зона - фойе, буфеты, гардероб, камеры хранения, туалеты - будет перенесена под Театральную площадь, а сценическая зона с артистическими и складскими помещениями, необходимыми для хранения декораций, расположится под Копьевским переулком.

"Идиоту" от Солженицына

Фонд Солженицына огласил номинантов 2004 года на ежегодную Литературную премию Александра Солженицына. Этой премии всегда удостаивались писатели, поэты, а в этом году собираются наградить авторов сериала "Идиот". Но ведь телесериал - не искусство!
Т. Т р о ф и м о в а, Рязань

ГОВОРИТ президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья СОЛЖЕНИЦЫНА:

- МЫ РЕШИЛИ наградить режиссера Владимира Бортко за вдохновенное кинопрочтение романа Достоевского "Идиот", вызвавшее живой народный отклик и воссоединившее современного читателя с русской классической литературой, и актера Евгения Миронова - за проникновенное воплощение образа князя Мышкина на экране. Благодаря этим людям Россия забыла о том, как "плачут богатые", и села у телевизоров смотреть русскую классику. После чего книги Достоевского смели из всех книжных магазинов.

Вручение Литературной премии Александра Солженицына состоится 21 апреля. Размер премии - 25 тыс. долл.

Цензура как бизнес

Писали, что новый фильм Бернардо Бертолуччи "Мечтатели" в Америке был подвергнут цензуре - вырезали и ряд откровенных сцен. Кто в США берет на себя ответственность решать подобные вопросы и есть ли какой-либо цензурный комитет у нас?
Э. Р я б у х и н, Екатеринбург

ОТВЕЧАЕТ заместитель директора Научно-исследовательского института киноискусства Дмитрий КАРАВАЕВ:

- В АМЕРИКЕ, как и во многих других странах, существует киноассоциация, которая рекомендует прокатчикам придерживаться определенной системы индексации фильмов. Если компания хочет пустить фильм с откровенными сексуальными сценами по индексу "G" - для широкой аудитории, она вынуждена делать в картине купюры. Прокатчики прибегают к цензуре, руководствуясь вовсе не моральными принципами, а коммерческими соображениями. Учитывая, что значительную часть аудитории составляют подростки и семьи с детьми, прокатывать кино под грифом "только для взрослых" просто невыгодно. Фильм Бертолуччи в Америке идет там и в оригинальном варианте, но лишь в нескольких кинотеатрах. И зрителям до 17 лет вход туда закрыт. Наши прокатчики на каждую картину также получают в службе кинематографии разрешительное прокатное удостоверение, в котором фильму присваивается одна из пяти категорий. Но у нас никто особо не контролирует соблюдение этих прокатных норм.

Русские дорожают

Говорят, что на западных аукционах русское искусство снова в цене. Кто из художников пользуется наибольшим спросом и кому в итоге достаются произведения искусства - российским или западным коллекционерам?
Г. Р т и щ е в, Нижний Новгород

ПО ОЦЕНКАМ экспертов знаменитого аукционного дома Sotheby's, на Западе действительно растет интерес к русскому классическому искусству. На торгах Sotheby's в 2003 году даже поставлен своеобразный рекорд - за работы русских художников в сумме было заплачено более 11 млн. долларов. Ниже мы приводим таблицу самых дорогих картин русских художников, проданных на аукционе Sotheby's.

Друбич под колесами

Такое ощущение, что на наших звезд в последнее время обрушились сплошные несчастья - одного обокрали, второго соседи залили. Почему им всем так тотально не везет?
Р. Л о т о в а, Московская обл.

ДАЛЕКО не все наши звезды оказались в начале весны в списке неудачников, некоторым судьба подкинула и "счастливый билет". "АиФ" составил своеобразный рейтинг успешных и неуспешных артистов месяца.

Взлеты:

1. Карен Шахназаров. Директор "Мосфильма" представил свой новый фильм "Всадник по имени смерть" с Андреем Паниным в главной роли.

2. Александр Семчев. Звезда пивного рекламного ролика напомнил всем, что он прежде всего хороший актер, исполнив роль Лариосика в новом спектакле МХАТа им. Чехова "Белая гвардия".

3. Анастасия Волочкова. Скандальная балерина принята на работу в краснодарский театр балета Юрия Григоровича с зарплатой в 30 тыс. руб. в месяц, еще столько же ей будут платить за каждый выход на сцену.

4. Татьяна Друбич. Красавица, актриса и бизнесвумен заканчивает работу над одной из самых заветных ролей мирового репертуара - Анной Карениной в телевизионном многосерийном проекте Сергея Соловьева.

Неудачники:

1. Алексей Жарков. Известный актер стал жертвой соседей, допустивших утечку газа. В результате взрыва газового баллона были затоплены четыре этажа, в том числе и свежеотремонтированная квартира Жаркова.

2. Лия Ахеджакова. Любимица публики пострадала из-за своей доброты: пока она объясняла одному из жуликов, как лучше выбраться из пробки, другой в это время украл из ее машины сумку с деньгами и документами.

3. Сергей Безруков. Деревенский детектив и главный "бригадир" России лишился самого ценного: вместе с бумагами у актера украли текст роли Сергея Есенина.

4. Марина Алексеева. Популярная детективщица, известная под именем Александры Марининой, в очередной раз почувствовала себя обманутой. Вместе с другими представителями литературного цеха (В. Головачев и др.) она подала иск против ряда сетевых библиотек в Интернете, которые, по мнению писателей, незаконно использовали их интеллектуальную собственность. Сумма иска - 500 тыс. долл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно