Примерное время чтения: 2 минуты
77

Мумия как причина землетрясений

В ГОРНОМ Алтае нашли причину землетрясений, сотрясающих регион уже полгода. По версии местных жителей, виноваты во всем ученые, посмевшие потревожить покой скифской царицы. И озвучил это мнение не какой-нибудь древний дед или верящая в злых духов старушка, а глава администрации Кош-Агачского района (именно этот регион наиболее пострадал от самой мощной - сентябрьской - волны подвижек земной коры) Ауэльхан ДЖАТКАМБАЕВ.

МУМИЮ "алтайской принцессы", вокруг которой и разгорелся скандал, обнаружили в 1993 году на плато Укок. Ничего примечательного в очередном скифском кургане не было - их в Горном Алтае множество. Но неожиданно группа, возглавляемая археологом Натальей Полосьмак, выявила, что погребальная камера плотно заморожена. А потому слетевшиеся на сенсацию ученые из разных стран мира смогли увидеть небывалое: заложенную в деревянную колоду мумию, татуированную и нарядно одетую.

Находку (как потом выявили исследования, в кургане была похоронена 23-летняя молодая знатная девушка) с огромными предосторожностями транспортировали в Новосибирск. Кстати, вертолет, на котором пытались вывезти размороженную мумию, едва не разбился. С места его вынужденной посадки "принцессу" уже везли на автомобиле.

Вызванные из Москвы специалисты Научно-исследовательского центра биологических структур (того самого, где занимаются сохранением тела Ленина) провели реставрацию останков. А параллельно их обследовали ученые, которые и выявили: дамочка-то вовсе никакая не прародительница алтайского народа. Потому как черты ее лица, кои реконструировали по черепу, оказались европеоидными.

После этого жители Горного Алтая потребовали вернуть мумию назад. Чтобы поместить ее обратно в курган и прекратить землетрясения. Но новосибирские ученые с "принцессой" расставаться не спешат. Потому что транспортировка, как они утверждают, будет для мумии губительной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно