Примерное время чтения: 2 минуты
64

Террор в ответ на террор

В МИНУВШИЙ понедельник в секторе Газа был убит лидер группировки ХАМАС шейх Ахмад Ясин.

"ИЗРАИЛЬТЯНЕ считали его главным идеологом исламского терроризма, - рассказывает профессор Владимир Шагаль, - и попытки уничтожить его предпринимались неоднократно. Но в мусульманских странах он пользовался исключительным авторитетом. Его считали одним из главных идеологов исламского возрождения. Именно этим он мешал Израилю и США. Полагаю, израильское руководство посоветовалось с администрацией США, прежде чем пойти на столь опасный шаг, как убийство шейха Ясина".

Непримиримая антиизраильская позиция шейха вытекает из его биографии. В 16 лет Ахмад сломал позвоночник и с тех пор почти полностью парализован. В 1984 г. его арестовали израильтяне. В тюрьме шейх ослеп на правый глаз. В 1987 г. он встал во главе палестинской организации ХАМАС (Движение исламского сопротивления).

"Идея создать эту организацию возникла в недрах израильских спецслужб, - говорит бывший посол России в Израиле Александр Бовин, - ХАМАС задумывалась как некая организация, которая должна была выступить в качестве противовеса Арафату".

Теперь, после смерти Ясина, влияние Арафата и его умеренной, стремящейся к миру администрации должно усилиться: "Думаю, - говорит Бовин, - израильтяне просчитали возможную реакцию на убийство исламского лидера. Они явно хотят сократить влияние ХАМАС на палестинское движение и потому смирятся с новыми возможными жертвами, если в конечном итоге враждующие стороны придут к миру".

С ним не согласен профессор Шагаль: "Последствия этого шага могут оказаться непредсказуемыми. В движение могут прийти такие силы, которые поставят вопрос о войне цивилизаций на повестку дня". И "благодарить" за это мы будем Буша и Шарона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно