Примерное время чтения: 2 минуты
138

Дочь Пушкина - писатель?

ВПЕРВЫЕ в России выходит в свет роман "Вера Петровна", написанный в середине ХIX века Натальей Александровной Пушкиной, младшей дочерью великого поэта. Переводчик рукописи - пушкинист, доктор физико-математических наук Владимир ФРИДКИН - утверждает, что интрига в романе закручена похлеще, чем в детективах Бориса Акунина:

- ДО ПОСЛЕДНЕГО времени рукопись "Веры Петровны" хранилась в Германии, у графини Клотильды фон Меренберг, правнучки Натальи Александровны Пушкиной.

Наталья Александровна описала свою судьбу, свою несчастную любовь и неудачный брак. Дело в том, что она с детства была влюблена в молодого графа Николая Орлова. Отец Николая не дал разрешения на брак - молодому Орлову прочили блестящую дипломатическую карьеру, а женитьба на дочери опального поэта могла все испортить. В итоге Пушкина от отчаяния выходит замуж за сына Дубельта (в те годы Дубельт возглавлял печально знаменитое 3-е полицейское отделение). Брак был несчастливый - молодой Дубельт много пил, бил жену, проиграл все ее состояние. Наталья Александровна, мать троих детей, все же смогла получить развод.

Роман свой она написала по-немецки, даже не предполагая, что его когда-нибудь переведут на русский и напечатают на родине отца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно