Примерное время чтения: 2 минуты
71

Вся жизнь - тюрьма?

ВИДИМО, для напоминания о том, что "все там можем быть", у входа выставки "Человек и тюрьма" (она проходит в Московском Политехническом музее) вывешен портрет Федора Достоевского и подпись: "К 150-летию со дня выхода из острога".

ВАШ новый образ жизни вполне может начаться со стенда "Их разыскивает милиция". В середине этапного пути (центр выставочного зала) - приобщение к острожному творчеству: поделки из хлебного мякиша (на фото), игрушки, сшитые из поношенных вещей, глиняные охранники с дубинками. Далее, как символ освобождения за примерное поведение, - снятая с петель дверь от камеры 55 Орловского централа (подарок выставке от администрации Управления исполнения наказаний Орловской области) или же письмо потерявшего надежду зэка, порезавшего себе вены и написавшего письмо Генеральному прокурору России своей кровью.

Чтобы почувствовать себя узником, предлагается посидеть в "темнице сырой" - камере-одиночке. На 4 м2 - железная кровать, деревянный стол, полка. На вешалке - тюремные ватник, брюки и шапка. Все можно примерить и сфотографироваться.

Для устрашения строптивых приведены и примеры пыток (с картинками): "распятие", "слоник", "ласточка", "смерть Бонивура".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно