Примерное время чтения: 4 минуты
278

Косовская резня

ПЯТЬ лет назад войска НАТО выдавили югославскую армию с территории Косово. Но на прошлой неделе "этнический нарыв" прорвался так, что сомнений почти не осталось: вслед за косовскими сербами из края уйдут и натовские миротворцы. А проваленная миссия может обернуться катастрофой, выходящей далеко за пределы края Косово.

МУСУЛЬМАНЕ-АЛБАНЦЫ составляли меньшинство населения косовских земель до XV века. Тогда территория края отошла к Османской империи. В начале прошлого века сербы отвоевали Косово, но чуть снова не потеряли во Вторую мировую. То, что не смогли сделать фашисты, скорее всего, завершат войска НАТО. Обвинив Милошевича в этнических чистках, альянс в марте 1999 года начал бомбить Белград, а в Косово вошли миротворцы.

"Албанутая" земля

НО ПОСЛЕ начала операции чужими в своей стране оказались уже косовские сербы. Им пришлось сполна испить чашу унижений и обид. Их десятками тысяч выгоняли из собственных городов и деревень. Их убивали. Чуть ли не каждую неделю в крае горели сербские дома и храмы. Но глаза у натовского командования, похоже, открылись только после ужасного погрома, который на прошлой неделе учинили албанские боевики.

Незадолго до кровавых событий в крае побывал корреспондент "АиФ". От административной границы Сербии журналистов везли под конвоем из шести бронемашин. Меры безопасности не были лишними. "Караван", добравшийся до православной церкви Рождества Богородицы в Обиличе (как и многие другие, он охраняется международной полицией), плотным кольцом обступила толпа албанцев. Услышав, что гости из России, зеваки заметно оживились. И начали, улыбаясь, водить рукой у горла. Казалось, что они с удовольствием воплотили бы угрозы в жизнь. Удалось посетить и небольшую сербскую деревушку Горождевац. Пять десятков дворов охраняли итальянские карабинеры. Местный житель Милош Стоич рассказывал, как в прошлом августе два албанских боевика расстреляли купавшихся в озере на окраине села детей. Итальянцы помочь не смогли...

Кровь

ТОЧНО так же бессильным на прошлой неделе оказался весь двадцатитысячный миротворческий контингент альянса. Поводом для жестокого погрома стала смерть уже албанских подростков, которые при невыясненных обстоятельствах утонули в реке Ибар (она разделяет на сербскую и албанскую части город Косовска-Митровица). Настораживает, что события оказались как будто специально приурочены к пятилетию "избавления албанцев от сербского ига". Кто-то умело раздул тлевший все эти годы фитиль. За несколько дней были сожжены три десятка православных храмов и, по разным данным, до 400 сербских дворов. Несколько десятков сербов были убиты, а сотни и тысячи, не надеясь больше на защиту миротворцев, в одночасье бежали.

Новых погромов можно ждать когда угодно и в какой угодно части Косово, где еще есть сербы. Сможет ли их предотвратить международный контингент? Зачем вообще нужно было начинать войну, жертвовать солдатами и мирными жителями, которые попадали под бомбежки, тратить миллиарды долларов? Все окончилось тем, с чего и начиналось, - этническими чистками. А неудачное "миротворческое вторжение" оказалось вмешательством под благовидным предлогом во внутренние дела другого государства.

Это станет примером для сепаратистов всего мира. Прежде всего - в самой Европе. А оставшиеся без работы головорезы из Армии освобождения Косова вскоре могут появиться уже в соседней Македонии, Сербии и Черногории. Там тоже много этнических албанцев.

Выражаем признательность Фонду Андрея Первозванного, ОАО "Мотор Сич" и Центру Национальной Славы России за помощь в подготовке материала.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно