Примерное время чтения: 2 минуты
53

"Оскар" в Россию не вернется

ПОСЛЕ "Золотого льва", завоеванного на труднейшем и престижнейшем Венецианском фестивале, на "Возвращение" посыпались призы и номинации. Многие были уверены, что русский фильм возьмет штурмом и оскаровскую вершину - особенно после того, как он попал в номинацию на "Золотой глобус". Но чуда не произошло: "Глобус" "Возвращению" не достался, а на "Оскар" картину даже не номинировали.

В СЛУЧАЕ "Золотого глобуса" удивляться особенно нечему. В номинацию "Лучший зарубежный фильм" попали очень сильные работы. Это прежде всего канадская "Нашествие варваров" и немецкая "Гудбай, Ленин!". Однако голливудские журналисты предпочли им афганского "Осаму". Картина неплохая, но взяла она не искусством, а прежде всего актуальной темой. Девочка-подросток, чей отец погиб от советской пули, живет с мамой и бабкой. К власти приходят талибы, и одиноким женщинам запрещено выходить на улицу. Героиню стригут, переодевают в мальчика, и она под именем Осама идет работать, чтобы спасти семью. Но тут призыв на военные сборы: Осаме приходится мыться с мальчишками в бане, лазать по деревьям и скрывать свой пол - иначе ей грозит смертная казнь.

А вот что касается "Оскара", то выбор академиков уже на уровне номинаций стал шоком для всего кинематографического мира. Из лидеров года в номинацию "Лучший иностранный фильм" вошло только "Нашествие варваров", достойно смотрится и японский кандидат - "Сумрачный самурай". Еще в заветный список попали шведская, чешская, голландская ленты, гораздо менее заметные в кинематографическом пейзаже года. Голландскую картину-номинантку "Сестры-близнецы" не взяли даже на собственный фестиваль в Роттердаме!

Объяснение у оскаровских чудес, конечно, есть: пресловутая политкорректность. По сюжету одна из голландских сестер-близнецов хорошая, другая плохая, одна выходит замуж за еврея, другая влюбляется в нациста. Еврейская тема фигурирует и в чешской картине. Академики любят поддерживать назидательное и правильное, с их точки зрения, кино, даже если оно вторично и уныло.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно