Примерное время чтения: 5 минут
180

Хадж: трудная дорога к Богу

ЗА МНОГИЕ века люди разных религиозных конфессий искали и находили пути общения с Богом. Через пост, молитву, паломничество, покаяние. На этой неделе мусульмане всего мира отмечают самый главный праздник в году: Ид аль-адха, или, по-тюркски, Курбан-байрам - Праздник жертвоприношения.

Символ чистоты

ПАЛОМНИЧЕСТВО начинается с совершения обряда "ихрама" - духовного и физического очищения паломника - и включает в себя чтение определенных молитв, омовение, стрижку волос и ногтей. Но главное - привести в порядок свою душу. В состоянии ритуальной чистоты верующий надевает на себя особое одеяние, ихрам, состоящее из двух полотнищ. Одно из них обертывается вокруг бедер, другое накидывается на плечи. Голова должна быть непокрытой, но если по лунному календарю хадж приходится на жаркое время года, то допускается иметь зонтик.

Для женщин обязательна накидка, закрывающая волосы и все тело, но их лица в дни хаджа остаются открытыми. В возрасте до 40 лет женщины могут совершить паломничество только в сопровождении кого-то из мужчин-родственников. На молитве женщины стоят отдельно от мужчин. Это делается для того, чтобы не отвлекать мужчин от молитвы и не оскорбить нравственное целомудрие женщин случайными прикосновениями.

По этой же причине в нынешнем году в Москве на праздновании Курбан-байрама мужчины пришли в Соборную мечеть на праздничную молитву утром, а женщины - вечером.

Но вернемся к обряду хаджа. На последующие после принятия ихрама три дня мусульманин, совершающий паломничество, для внешнего мира как бы умирает. Он сосредоточен в мыслях о Боге, не может бриться, стричься, работать, вступать в половой контакт. Все обряды хаджа связаны с древними библейскими преданиями, которые по сути являются общими для народов, исповедующих иудаизм, христианство и ислам.

Так, долина Арафат, где совершаются многие обряды хаджа, памятна тем, что там после долгих скитаний с Евой встретился низвергнутый из рая Адам. Он стал первым строителем Каабы - главной мечети мусульман, над которой в небесах располагается Божий престол. Семь раз паломники во время хаджа должны обойти вокруг Каабы, трижды бегом, а остальные - шагом, а затем войти внутрь и прикоснуться к "черному камню". После этого нужно попросить у Всевышнего прощения за совершенные в жизни грехи и совершить краткую молитву.

Семь раз верующие паломники должны пробежать между холмами Сафа и Марва в память о служанке Авраама (Ибрахима) Агари, которая родила ему первенца - сына Измаила, ставшего родоначальником всех арабов.

Изгнанная из дома женой Авраама Саррой Агарь бежала с Измаилом в Аравию, где, погибая от жажды, металась в поисках воды между этими холмами. Маленький Измаил, которого Агарь положила на землю, проснулся, заплакал, стукнул по земле ножкой - и из земли забил источник Зам-Зам, из которого с тех пор пьют воду паломники.

Без жертв не обойтись

ЕЖЕГОДНО паломничество являет собой причину для головной боли саудовских чиновников. В этой стране существует даже специальное министерство по делам хаджа, которое занимается всеми организационными вопросами.

И тем не менее со времен Средневековья практически ни один хадж не обходится без трагических происшествий. Вокруг священной мечети Каабы вспыхивали религиозные войны, свирепствовали эпидемии чумы, холеры, других заболеваний, бациллы которых привозили с собой караваны паломников. В жаркое время множество людей гибли от теплового удара и давки. Ведь на хадж всегда собирались тысячи, а теперь и миллионы людей, а многие обряды паломничества связаны с тяжелыми физическими усилиями: бегом, долгим стоянием на молитве, бросанием камней и другими.

Разумеется, власти Саудовской Аравии стремятся свести к минимуму число жертв. Порядок во время хаджа поддерживает специально обученная полиция. Но все предусмотреть невозможно. Так, в ходе хаджа 1990 г. в подземном переходе в Мекке было насмерть задавлено 1416 чел. В этом году 250.

В кульминационный день хаджа паломники вместе с мусульманами всего мира совершают обряд жертвоприношения. Это делается в память об Ибрахиме (Аврааме), от которого Бог потребовал принести в жертву сына. Когда Ибрахим уже занес нож, Бог, убедившись в его послушании, сотворил чудо и заменил ребенка на овцу.

В наше время накануне хаджа саудовское правительство заранее заготавливает для паломников овец, а также и специальные траншеи, куда во избежание возможных эпидемий сбрасывают, заливают известью и засыпают песком горы жертвенных животных, чье мясо оказалось невостребованным.

Как и в других религиях, паломничество в исламе - это тяжкий труд. Но если человек болен или не может совершить хадж по каким-то другим обстоятельствам, он может послать вместо себя заместителя, оплатив все или часть его расходов по путешествию. Те, кто умирает во время хаджа, считаются отмеченными особой благодатью и обязательно попадают в рай. А те, кто возвращается живым, обретают право носить титул хаджи и зеленую чалму, а на Кавказе - зеленую ленточку на папахе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно