Примерное время чтения: 3 минуты
71

За налогом приходите сами

НА ПРОШЛОЙ неделе ТВ объявило, что истек срок уплаты транспортного налога в Москве, Красноярске и Новосибирске. На очереди - Хабаровск, Астрахань, Владимир, Омск. "Последним днем расплаты" для автомобилистов в этих городах станет 1 февраля. Однако около половины автовладельцев России пока никаких извещений из налоговой не получили.


ПОГОВАРИВАЮТ, что "гаишники" будут штрафовать за неуплату транспортного налога. Как им докажешь, если тебе налоговая еще ничего не присылала?
С. В а с и л ь е в, Свердловск

ГИБДД к транспортному налогу отношения не имеет. Поэтому штрафовать за его неуплату сотрудники этого ведомства не будут. Но у некоторых автомобилистов могут возникнуть проблемы с прохождением ТО. "В некоторых регионах его нельзя будет пройти, предварительно не заплатив налог", - объясняет нам сотрудник департамента налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС Лариса Крыканова.


Я недавно поменял место жительства. Квитанцию на оплату транспортного налога пока не получал. Боюсь, что она может потеряться из-за путаницы с адресами. Как доказать, что я его не получал, чтобы налоговая не брала с меня пени?
А. Р о м а ш е в с к и й, Ленинградская обл.

К СОЖАЛЕНИЮ, в этом вопросе нет никакой определенности. Как сообщили нам в МНС, срок уплаты налога будут рассчитывать с момента, указанного в письме. Поэтому если документ затеряется, начисления пени все равно не избежать. (Пени составляют 1/3 со ставки рефинансирования ЦБ в день. Сегодня это 0,046%.) Если есть основания для беспокойства, рекомендуем обратиться в налоговую по месту жительства и узнать, выслали вам извещение или нет.


У нас с братом одинаковые машины. Он живет в Москве, а я в Подмосковье. Квитанции нам прислали на разные суммы. Почему?
В. К р а с н и к о в, Наро-Фоминск

ОПРЕДЕЛЕНИЕ суммы налога отдано на откуп местным властям. (См. табл.)

Предоставление льгот - тоже компетенция местных властей. Поэтому единого положения на этот счет не существует. Например, в Москве от автомобильного сбора освободили только Героев Советского Союза и России. А в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Саратовской и Курской областях от налога освободили инвалидов. В Свердловской области пенсионеры, владеющие машинами мощностью до 100 л. с., платят 50%. В некоторых областях льготы предоставляются нескольким категориям граждан. При этом есть города, где скидок не получил никто.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно