Примерное время чтения: 5 минут
118

Киевский тост

СВОЙ последний в рамках первого президентского срока зарубежный визит В. ПУТИН совершил в Киев. Меньше всего этому обрадовались несколько сот местных милиционеров и десятка три оппозиционеров, встречавших высокого гостя на морозе и пронизывающем ветру. Только если одни с красными от стужи лицами терпеливо и молча мерзли вдоль трассы следования кортежа, то другие, наоборот, энергично старались привлечь к себе внимание.

НАПРОТИВ дворца "Украина", где торжественно закрывали Год России в Украине и праздновали 350-летие Переяславской рады, положившей начало славянскому объединению, пикетчики-националисты тщетно пытались испортить праздник. В руках они держали транспаранты с лозунгами вроде "Нет новому Переяславлю!" и "Прощай, Россия, навсегда!", а луженые глотки выкрикивали разные обидные слова, вроде стишков "Вова Путин, дорогой, бери Кучму, геть домой!"

ВИЗИТ российского президента пришелся на сложное для властей Украины время. Недовольная конституционной реформой, которая открывает путь для третьего срока Л. Кучмы, оппозиция блокирует работу Рады. Хотя В. Путин и заявил, что третий срок Кучмы - "не наше дело", предположить, на чьей он стороне, было нетрудно. "Для нас важно, чтобы Украина была сильным, стабильным и процветающим государством, - признал накануне визита высокопоставленный источник в Кремле. - Любые шатания сказываются на интересах России, торговле и инвестиционных проектах. А как руководство Украины обеспечит стабильность - это их выбор".

"Несчастье помогло"

САМ Кучма вернулся в страну незадолго до встречи - три недели он поправлял здоровье в германском Баден-Бадене. За день до возвращения по Киеву даже пронесся сенсационный слух о кончине украинского лидера. Впрочем, В. Путин нашел его в относительно добром здравии. Разве что непогоду Кучма переносил заметно хуже. В отличие от россиянина он, например, не рисковал выйти на улицу без меховой шапки и перчаток.

Зато украинско-российским отношениям, по оценке президентов, никакие политические заморозки уже не грозят. Взаимный товарооборот в 2003 г. достиг почти 12 млрд. долл. Российский бизнес так и тянет на соседние просторы. Один "ЛУКОЙЛ", как признался в Киеве его президент В. Алекперов, вложился на 240 млн. долл. Богатенькие "москали" прицениваются к украинской энергетике и банковскому сектору. Медленно, но все же идут переговоры о создании газотранспортного консорциума, что должно на годы вперед гарантировать поставки нашего газа в Европу. Украина с оговорками, но продвигается вместе с Россией, Казахстаном и Белоруссией к созданию единого экономического пространства (ЕЭП). Правда, пока еще остаются и взаимные торговые барьеры, и недовольство Москвы сокращением преподавания русского языка на Украине.

Но ни эти неурядицы, ни даже остров раздора Тузла не помешали В. Путину и Л. Кучме заявить об успешном завершении Года России в Украине. "А что Тузла? Проехали и уже забыли", - сказал "АиФ" российский посол В. Черномырдин. По словам зам. главы кремлевской администрации С. Приходько, "не было бы счастья, да несчастье помогло" - конфликт вокруг Тузлы только подтолкнул переговоры по Азову и Керченскому проливу, и в итоге Россия получила там свободу судоходства.

Сало для друзей

ПОКА президенты, по выражению Кучмы, "намечали ориентиры", в позолоченных кулуарах Мариинского дворца тусовалась выездная "группа поддержки" - чиновники, депутаты, бизнесмены и даже священники. 1-й вице-спикер Госдумы Л. Слиска обсуждала мирские заботы с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, алюминиевый король О. Дерипаска искал взаимопонимания у главы администрации президента Д. Медведева. А неподалеку от свежезагорелого министра печати М. Лесина с выражением озабоченности на лице стоял мэр Москвы Ю. Лужков.

Если год назад на открытии Года России Юрий Михайлович стал героем вечера, лихо спев на праздничном концерте вместе с И. Кобзоном украинскую песню, то сейчас вел себя тихо и незаметно. И даже немного смутился, когда на таком же концерте Н. Бабкина вдруг затянула русскую народную "Ой, при лужке". Едва под сводами дворца "Украина" грянуло "Ой, при лужку, при лужке.../Конь гулял на воле", как телекамеры в зале почему-то сфокусировались на московском мэре. Несколько секунд публика наблюдала на огромных экранах, как тот отчаянно аплодирует в такт. Но чаще всего камеры выхватывали других зрителей - В. Путина и Л. Кучму, сидевших в 17-м ряду.

Завершился Год России в Украине торжественным приемом, где россиян по традиции потчевали горилкой и салом. Журналистов туда не пригласили, но корреспонденту "АиФ" все-таки удалось услышать финальное выступление В. Путина. "Я поднимаю тост за красавицу Украину, за великий, талантливый и трудолюбивый украинский народ. Мы гордимся вами... За Украину и за здоровье президента Леонида Даниловича Кучмы!"

Подразумевалось ли при этом его физическое или политическое самочувствие, тостующий не уточнил. Но присутствующие и так уже обо всем догадались.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно