Примерное время чтения: 1 минута
150

Торг неуместен

УНИКАЛЬНАЯ православная святыня - иконостас Соловецкого Преображенского монастыря, датируемый 1570 г., будет продана на аукционе "Сотбис" в мае. По оценкам экспертов, цена иконостаса - 1,7 млн. евро.

Хозяин религиозной святыни (уроженец Прибалтики, его имя держится в тайне) пытался продать иконостас в Россию. Но желающих вернуть святыню на родину не нашлось. После этого он обратился в аукционный дом.

И. о. министра культуры РФ М. Швыдкой сообщил, что Россия заинтересована в возвращении произведения искусства, но при этом ни словом не обмолвился о возможном источнике финансирования. Зам. председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей отец Всеволод Чаплин сообщил "АиФ": "Хочется надеяться, что эта древняя святыня не будет выставлена на торги и вернется на свою родину. К этому призывают и братья Соловецкой обители, откуда был вывезен иконостас. Но, к сожалению, церковь вряд ли способна решить проблему сама. РПЦ ведет по этому поводу активные переговоры с государством. Есть надежда и на помощь состоятельных жителей России".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно