Примерное время чтения: 3 минуты
122

Кадры: Смотр кандидатов в премьеры

НАЗНАЧЕНИЕ нового шефа Главного контрольного управления Кремля прошло без лишнего шума. Однако источники "АиФ" обращают внимание, что именно этот пост послужил в свое время кадровым трамплином для многих политиков - А. Кудрина, Н. Патрушева и самого В. Путина. Так что личность нового главы ГКУ Валерия Назарова вызывает особый интерес.

Член "питерской команды" президента, до сих пор он возглавлял в Северной столице Комитет по управлению городским имуществом. Приобрел опыт в том числе в деприватизации - например, добился возвращения государству доли акций морского порта. Одним из самых неоднозначных решений г-на Назарова стала продажа "за долги" известного питерского отеля. Поговаривали, что реальная стоимость гостиничного комплекса на 4 гектарах в центре города намного больше заплаченного за него 1 млн. долларов. Дело даже расследовала Счетная палата. Однако команде Назарова удалось отстоять правомерность сделки в местных арбитражных судах.

Аналитики полагают, что нынешнее назначение решает две задачи. Первая - в Кремле зачищаются остатки старой команды - прежний глава ГКУ Е. Лисов считался "человеком Волошина". Кстати, по слухам, следующим может стать секретарь Совбеза В. Рушайло. Вторая задача - подготовка г-на Назарова к еще более ответственному назначению. Возможно, на пост главы Минимущества в ранге вице-премьера. А то и выше...

Между тем замену правительства можно считать делом решенным. Вопрос - когда это произойдет. Первый сценарий - после инаугурации 7 мая вновь избранный президент, согласно Конституции, до 21 мая внесет в Госдуму кандидатуру нового премьера. Во втором случае В. Путин может отдать правительство на заклание еще до выборов - "для оживления ситуации" и мобилизации явки. Причем сделает это не своими руками, а с помощью Думы. Для этого в феврале - начале марта парламентское большинство должно будет вынести вотум недоверия кабинету М. Касьянова. Тем самым президент изящно переложит ответственность за решения будущего правительства на партию "Единая Россия". А ближе к 2007 году сможет с чистой совестью уже сам уволить "непопулярное правительство непопулярного парламентского большинства". И остаться в белом фраке в преддверии нового цикла выборов.

В любом случае смотрины возможных преемников Касьянова уже начались. Обращает на себя внимание необычная активность в СМИ вице-премьеров А. Кудрина и Б. Алешина, а также министра обороны С. Иванова, совершившего на днях вполне "политический" вояж в Сибирь. И вот теперь, подвинув остальных фаворитов, на "скамейку запасных" сел г-н Назаров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно