Примерное время чтения: 2 минуты
71

Иномарки переоценят?

Прошел слух, что опять изменились пошлины на подержанные иномарки. Но на таможне говорят, что пока никаких изменений нет. Напишите, что там у вас в Москве происходит?
В. С а м о й л о в, Калининград

ПОСЛЕ первого весеннего повышения пошлин старые иномарки опять могут подешеветь. "Премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление об изменении таможенных пошлин на подержанные иностранные машины. Однако вступит в силу оно только с момента опубликования, а пока этот документ не опубликован", - говорит руководитель департамента правительственной информации Алексей Горшков.

По тем правилам, которые действуют сейчас, для автомобилей с мощными моторами (свыше 2,5 литра) установлена пошлина в 3 евро за кубический см объема двигателя, для двигателей поскромнее - 2 евро. По новым ставкам за ввоз любых "семилеток" нужно будет платить 2,2 евро за "кубик". Таким образом, если новое постановление вступит в силу, покупатели старых "мерседесов" выиграют - растаможить 3-литровый "мерин" выйдет на 2400 евро дешевле. Зато семилетний "Фольксваген" с 2-литровым двигателем может подорожать на 400 долларов.

Пошлины должны измениться не только на старые иномарки, но и на машины от 3 до 7 лет с двигателем 1800-2300 куб. см (ставки на растаможивание которых тоже были повышены летом этого года). После введения новых пошлин они могут подешеветь на 700-900 долларов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно