Примерное время чтения: 3 минуты
239

Возвращение короны

БОЛЬШАЯ императорская корона, памятная всем по фильму про неуловимых мстителей, и шапка Мономаха были не единственными "головными уборами" дома Романовых. Кроме них существуют, например, венчальные короны и диадемы, также принадлежащие к сокровищам российских императоров. В январе из Англии в Россию должна вернуться так называемая малая корона, связанная едва ли с не самыми значимыми для России фамилиями - Романовыми и Пушкиными.

ДИАДЕМА (малая корона) была сделана из золота, серебра, рубинов и бриллиантов ориентировочно в 1890 г. по заказу Великого князя Михаила Михайловича, внука Николая I. В 1891 году Михаил Михайлович женился по большой любви и преподнес корону своей избраннице. Ею стала Софья Николаевна Меренберг, внучка А. С. Пушкина.

Михаил Михайлович и Софья Николаевна обвенчались в 1891 г. в Сан-Ремо, но союз внучки А. С. Пушкина и внука Николая I не был признан, так как являлся морганатическим, то есть неравноправным по происхождению. Отец невесты, принц Вильгельм Нассауский, получил от императора Александра III такую телеграмму: "Этот брак, заключенный наперекор законам нашей страны, требующий моего предварительного согласия, будет рассматриваться в России как недействительный и не имевший места". После столь резких слов императора новобрачные, конечно же, не могли оставаться в России. Софья Николаевна и Михаил Михайлович перебрались в Англию.

Королева Виктория пожаловала Софье Николаевне и ее потомству титул графов де Торби, и с тех пор "корона Российской империи" остается фамильной драгоценностью этой династии. Недавно нынешняя владелица маркиза Сара Милфорд-Хэвен всерьез задумалась о том, чтобы расстаться с фамильной реликвией.

В Англии диадему скорее всего пришлось бы продать как обычное ювелирное изделие, по цене металла и камней. Но, памятуя об исторической ценности короны, наследница обратилась за советом к своему другу, известному российскому предпринимателю Артему Тарасову, много лет прожившему в Англии. Он намерен всерьез заняться возвращением российской реликвии на ее родину. В первую очередь он планирует определить истинную стоимость короны. 12 января 2004 г. Тарасов намерен привезти корону в Россию и привлечь для ее оценки и экспертизы ведущих отечественных специалистов.

Маркиза Сара Милфорд-Хэвен согласна продать корону по той стоимости, которая будет определена российскими экспертами. Эта сумма, очевидно, будет достаточно велика, и вложенных г-ном Тарасовым средств (а он внес страховой депозит в размере 5 млн. долл. и поручился своим имуществом в Англии) может не хватить, чтобы вернуть на родину историческую ценность. В связи с этим бизнесмен планирует обратиться за поддержкой к Правительству РФ, провести переговоры с теми, кто мог бы оказать содействие в осуществлении покупки. Иначе корона будет возвращена владельцам и продана за пределами России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно