Примерное время чтения: 3 минуты
98

Слухи от 02.09.2003

Труп БАСАЕВА заморозили?

Говорят, что боевики готовятся к штурму Грозного. Комментарий "АиФ": По данным нашего источника в правительстве Чечни, разработку крупномасштабной операции боевиков под кодовым названием "Джихад-3" возглавляют арабский наемник Абу аль-Валид и Шамиль Басаев. В Грозном распространяются листовки, в которых Аслан Масхадов призывает жителей покинуть город во избежание жертв. Другой источник "АиФ" в силовых структурах республики сообщает, что сторонники одного из кандидатов в президенты Чечни "ликвидировали" Басаева, а его труп держат в холодильнике. Возможно, тело террориста станет главным козырем в борьбе за президентское кресло Чечни. Кто разыграет эту карту, видимо, выяснится накануне голосования.

Уролог для школьников

Говорят, что с нового учебного года все мальчики школьного возраста будут проходить ежегодный осмотр у уролога-андролога. Комментарий "АиФ": Действительно, для профилактики заболеваний половой сферы, способных привести к бесплодию, мальчиков начиная с детского сада будет осматривать уролог-андролог. Однако, как сообщил "АиФ" главный педиатр Минздрава России Александр Царегородцев, подобная практика вступит в силу не раньше чем через год, потому что в настоящий момент урологов-андрологов в нашей стране - единицы.

"Калашников" наизнанку

Говорят, что украинцы сделали автомат лучше "калашникова". Комментарий "АиФ": Новый украинский автомат "Вепрь" действительно на четверть короче автомата Калашникова, весит на 200 г меньше и, по утверждениям украинских оружейников, бьет вдвое кучнее. Вместе с тем в новинке легко угадываются черты нашего АК-47: в нем просто поменяли местами магазин для патронов и пистолетную рукоятку со спусковым механизмом. Кстати, лет 10 назад в России появился штурмовой автомат ОЦ-14 "Гроза", мало чем отличающийся от "Вепря". Но в серию он не пошел - денег не хватило. А вот украинские оружейники 1 миллион долларов нашли.

Класс поднимут по тревоге

Говорят, что в школах будут проводиться "учебные тревоги". Комментарий "АиФ": Как сообщил "АиФ" руководитель отдела безопасности труда и жизнедеятельности Минобразования Юрий Петров, учения будут проводиться в каждой российской школе не реже одного раза в полгода. В качестве инструкторов выступят представители МЧС. Цель тренировок - на практике отработать процесс эвакуации школьников и преподавателей из школы в случае ее возгорания.

Калугу объединят с Москвой?

Говорят, что Калужская область сольется с Московской в рамках плана по укрупнению регионов. Комментарий "АиФ": В Калужскую область ни одного официального документа на этот счет не поступало. Вице-губернатор, руководитель администрации области Анатолий Стеликов убежден, что ничего, кроме вреда, такое объединение не принесло бы: "Центральную часть России с ее устоявшимся административным делением трогать не надо. Калужская губерния была, есть и будет".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно