Примерное время чтения: 5 минут
90

Отдыхать опасно!

ОТПУСКНАЯ пора в разгаре. С теми, кто выбрал в качестве основного места дислокации родные российские просторы, все предельно понятно. На рынке и в поезде берегись карманников, в кафе не забудь проверить счет - а не то лишнее припишут. А вот в забугорных поездках опасностей, причем самых неожиданных, много больше.

Когда обмануть - почетно

ИМЕННО туда - в Египет, Турцию и ОАЭ - едет наибольшее число наших соотечественников. И порой ведут себя, мягко говоря, несолидно. Типичный пример: радостный российский дядечка, потягивающий из горлышка запотевшей бутылки пиво, от полноты чувств протягивает вторую - не менее холодненькую и вкусную - местному жителю. И как следствие - дикий скандал, так как выясняется, что такое предложение соблюдающему сухой закон правоверному мусульманину - страшнейшее оскорбление. То же самое касается и сигарет. Или другой случай: парень, запечатлевший на камеру свою возлюбленную рядом с беременной жительницей местного горного аула, и следующие за этим долгие разбирательства и требования засветить пленку. Потому как изготовление фотографии, по мнению дамы в чадре, неминуемо приведет к проблемам со здоровьем у долгожданного первенца.

И еще один важный момент при посещении арабских стран: торгуйтесь. Потому что заявить втрое завышенную цену, а потом долго и нудно препираться из-за доллара - это любимый вид спорта местных граждан. К тому же все виды обмана (как то: впаривание драной тряпки под видом ковра ручной работы или долгого кружения на такси вокруг отеля, который на самом деле был за углом) обусловлены простым фактом - обирать иностранцев по местным обычаям не только не грешно, но более того - почетно.

Не советуем подавать деньги и кормить местных малолетних попрошаек. Дадите одному - на вас тут же налетит целая толпа ему подобных.

Теперь насчет одежды: мнение, что в мусульманских странах всем дамам надо одеваться максимально скромно, в корне неверно. Да, местные жительницы придерживаются строгих норм, но для туристок ограничений нет - ходите хоть в шортах и майках. Только если вы отдыхаете без спутника мужского пола, это вызовет у местных мужчин повышенное желание пообщаться с вами, а еще лучше - потрогать не закрытые тканью части тела. Но опасности быть изнасилованной вы не подвергнетесь - законы на этот счет строги, и никто на вашу девичью честь (конечно, если вы сами того не желаете) покушаться не будет.

И еще одна в корне надуманная опасность. Вода из кранов в арабских гостиницах льется вовсе не кишащая всеми неведомыми бактериями. Пить ее некипяченой, конечно, не стоит, а вот для чистки зубов - вполне сгодится. Потому как в отелях чаще всего используют опресненную морскую (так и дешевле, и здоровее).

А вот в Таиланде употреблять местную воду (так же, впрочем, как и местных путан) лучше поостеречься. Здесь велика опасность подцепить какую-нибудь экзотическую болячку, съев жареной рыбки с уличного лотка или слишком злоупотребив знаменитой тайской покорностью массажистки.

Стукачи кругом

В ЦИВИЛИЗОВАННОМ христианском мире проблем заметно меньше, но это вовсе не значит, что их нет. Так, например, в Финляндии ни в коем случае нельзя нарушать экологические нормы. Не стоит пренебрегать и правилами дорожного движения, даже если рядом нет представителей полиции. Так, в Германии законопослушные местные жители обязательно "заложат" вас властям. Ведь с их точки зрения это не ябедничество, а забота о безопасном проезде. В турфирме, специализирующейся на автобусном туризме, нам рассказали случай, когда попавший в огромную пробку российский автобус был заблокирован на два часа разъяренными немцами - водителями грузовиков, а потом с праведным гневом сдан полиции. Вина русского шофера заключалась в том, что он, попав в пробку, проехал несколько метров правыми колесами по боковому ряду (согласно местным ПДД, эта часть дороги должна быть всегда свободна для спасателей, пожарных или полиции). Германия, как и Великобритания, вообще отличаются законопослушностью. Чего не скажешь, например, об Испании. Если вы увидели, что в ресторанный счет вписано гораздо больше, чем вы съели (а такое здесь случается нередко), не скандальте, а сообщите об этом официанту максимально вежливо. Проблем не будет - вычеркнут, и все. В Барселоне, как и в Риме, следует опасаться цыган. Ни в коем случае не берите предложенные ими гвоздички - непременно заставят заплатить. В Париже, Неаполе и Флоренции осторожнее с мотоциклистами - запросто вырвут из рук сумку и умчатся с нею вдаль.

А самая законопослушная и беспроблемная страна, по мнению большинства туроператоров, - Кипр. В одной из фирм нам рассказали историю о несколько подгулявшей российской даме, увешанной золотом и с кошельком, полным денег. Так вот, на Кипре ее не только не обобрали, но и со всем возможным комфортом, чуть ли не на руках, дотащили до гостиницы десять киприотских подростков. А после этого отказались взять чаевые у ее чрезвычайно обрадованного супруга.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно