Примерное время чтения: 8 минут
349

До бессмертия остался один шаг (29.07.2003)

ХОТИТЕ поменять свой облик: например, стать Джеймсом Бондом или Мэрилин Монро? А беспрепятственно путешествовать, причем без всяких скафандров и приспособлений, в космосе или по дну океана? Да что там - бессмертными стать не желаете?

ВСЕ ЭТО станет реальностью уже через 10-20 лет, а потребуется для этого всего ничего: переписать содержимое вашего мозга на чип (микрокомпьютер). Автор этой фантастической идеи не сумасшедший, он - старший научный сотрудник Военно-воздушной базы США, профессор Технологического университета Нью-Джерси, советник Пентагона Александр БОЛОНКИН:

- Переход в бессмертие на первых порах будет стоить несколько миллионов долларов, поэтому смогут им воспользоваться только весьма состоятельные люди: крупные государственные деятели и знаменитости. Но еще через 10-20 лет, то есть где-то к 2020-2035 гг., стоимость ЧЭК (человек-эквивалентного компьютера-чипа) упадет до нескольких тысяч долларов, и бессмертие станет доступным для большинства жителей развитых стран, а спустя еще 10-15 лет вечная жизнь будет доступна практически всем жителям Земли.

Я утверждал и продолжаю утверждать, что цель существования природы - создание искусственного сверхразума, который будет управлять всем миром и начнет создавать новые внеземные цивилизации. Что такое душа? Ее никто не видел. Никто не чувствовал. Душа - это лишь комплекс знаний, жизненного опыта и тех программ, которые заложены в человеке. Если мы сможем переписать все это на другой носитель, то тем самым переселим и душу человека. И тогда он станет бессмертным.

Надо ли этого бояться?

ПРЕДСТАВИМ себе старца, одолеваемого болезнями и видящего свой близкий конец. Сколько бы он ни прожил и какой бы счастливой ни была его жизнь, ему смертельно хочется пожить еще, увидеть, что же будет дальше. Он с радостью готов заменить любой свой вышедший из строя или неизлечимо больной орган искусственным, который, как правило (а тем более в будущем), будет работать дольше и надежнее "родного" биологического органа. Уже сейчас, пусть пока громоздкие и несовершенные, созданы искусственные почки и сердце, приборы, подающие питательные рaстворы прямо в кровь, механические конечности.

Электронный "человек" будет обладать помимо бессмертия и неуничтожаемости огромными преимуществами перед биологическим человеком. Он не будет нуждаться в пище, воде, воздухе, мало зависеть от внешних условий (температуры, влажности, радиации и т. п.). Для функционирования самого электронного мозга достаточно будет небольших батареек на радиоактивных изотопах.

Что ждет человечество?

НЕСКОЛЬКО десятков, а может, и сотен его представителей так же, как и других представителей животного и растительного мира, сохранится в зоопарках или специальных небольших резервациях. Несколько сотен, в лучшем случае тысяч представителей элиты в лице правителей, выдающихся ученых, специалистов или крупных богачей перед физической смертью будут "переписаны" в электронные существа и приобретут бессмертие. Рядовым гражданам на это рассчитывать наивно по простой причине: никаких знаний, полезных для электронного общества, они дать не могут. А средствами для купли такой наверняка недешевой (особенно на первых порах) процедуры обыватели располагать не будут.

С человечеством, биологическим миром электронные существа будут поступать так же, как мы поступаем с более низкими по уму и развитию созданиями. И бесполезно надеяться на какое-то снисхождение к нам как к "разумным" существам. Мы "разумны" только с нашей точки зрения, в пределах наших знаний и биологической формации.

Но не стоит впадать по этому поводу в истерику. Человечество выполнило историческую миссию, подошло к своему концу, дав начало более высокой электронной цивилизации. И оно должно уйти с исторической сцены. Уйти достойно, не цепляясь за существование и не чиня всевозможных препятствий появлению нового электронного общества.

И xотя сeйчaс тeологи, нeкоторыe цeрковныe дeятeли и просто нeдaльновидныe философы яростно отвeргaют идeю бeссмeртия, я увeрeн, что, когдa придeт иx смeртный чaс, они будут готовы отдaть всe своe состояниe, чтобы продлить свою жизнь. Ибо сaмоe цeнноe у любого индивидуумa - eго жизнь, и продлить ee кaк можно дольшe - eго глaвнaя зaдaчa.


Авторитетное мнение

Не хочу жить вечно

Модест КАБАНОВ, директор НИИ им. Бехтерева, президент Всемирной ассоциации динамической психиатрии, заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор:

- ТЕМА бессмертия человека издавна привлекала всеобщее внимание, находя отражение главным образом в различных религиозных учениях (например, в христианском положении о бессмертии души).

Я не принадлежу к церковным деятелям, более того, являюсь в определенной степени атеистом, хотя уважительно отношусь к любым религиозным конфессиям. Однако я разделяю взгляды как религиозных, так и нерелигиозных людей (в первую очередь ученых), отвергающих идеи бессмертия в любых их вариантах, включая идеи Александра Болонкина об электронной цивилизации с ее "электронными людьми". Мне бы не хотелось вечно существовать, особенно в виде электронного чипа, и в той или иной степени зависеть от других, более совершенных чипов. Это, конечно, не означает, что я являюсь противником продления жизни человека, сведения к минимуму его возрастных недугов (и не только) разными методами, которые уже сегодня, а тем более завтра могут предложить медицина и смежные с ней науки.

Но если, не дай бог, А. Болонкин окажется прав - радостно сознавать, что сие изобретение человеческого ума не коснется ни меня, ни моих близких (по причине отдаленности реализации на практике его идей, которые мне, психиатру, кажутся бредовыми).

Черный ящик с надписью "душа"

Виктор ТРОСТНИКОВ, профессор Русского православного университета Иоанна Богослова:

- САМ того не подозревая, А. Болонкин фразой "Что такое душа? Ее никто не видел" процитировал школьного учителя из повести Лескова "Соборяне", который, сводив учащихся в морг на вскрытие, на следующий день спросил их: "Душу внутри человека видели?" "Нет", - ответили гимназисты. "Значит, нет никакой души!"

Юмор здесь не только в том, что в начале двадцать первого века вытаскивается на свет аргумент середины девятнадцатого, но и в том, что это аргумент не в пользу материализма, как полагает американский ученый, а против него, что было отмечено уже в то время, когда Лесков выводил своего учителя-нигилиста, начитавшегося Писарева. Действительно, те, кто признает наличие в человеке души (а это 99% всех философов мировой истории), понимают душу именно как нематериальную, т. е. невидимую составляющую личности. Разрезав труп и не обнаружив в нем черного ящичка с надписью "душа", мы как раз убедились в том, что душа невидима. Вот если бы такой ящичек был найден, тогда стан материалистов мог бы ликовать, а так радоваться должны представители противоположного лагеря.

Для того чтобы с помощью приборов извлечь из мозга его содержание, надо это содержание "распаковать", а это невозможно сделать, поскольку никто не имеет ни малейшего представления о том, как оно там "упаковано". Думается, это навсегда останется для науки тайной. А мистер Болонкин призывает нас готовить денежки для оплаты "прочтения" нашего "я" и переписывания его на чип уже через 20 лет. Да вы "прочтите" для начала лягушку, тогда вернемся к этому разговору, а пока он абсолютно бессодержателен.

Нет, господа, электронное бессмертие нам не светит, так что мы можем тратить свои сбережения на что-то более реальное.


Пороховщиков хочет клонировать мать

Слышала, что известный актер Александр Пороховщиков хочет клонировать свою умершую мать. Он что, серьезно?
Ада К у б ы ш к и н а, Одинцово

ОТВЕЧАЕТ Александр ПОРОХОВЩИКОВ:

- Конечно, серьезно. Это же не игрушки. Я думаю, что к подобному желанию через несколько лет придут все нормальные люди. Я задумывался о том, чтобы клонировать маму, еще когда она была жива. Даже Святослав Николаевич Федоров, с которым я дружил, поддерживал меня.

Через пять лет клонирование станет самым обычным делом. Думаю, и в Конституции появится соответствующая статья, регламентирующая, что у человека должна быть одна мать, а не две или три. Ведь все будет возможно. Предпринимаю ли я какие-то шаги для того, чтобы реализовать свои мечты? Предпринимаю, но, как человек глубоко верующий в клонирование, говорить об этом не хочу. Все упирается в деньги. Как мне сказали, для успешной операции необходимо порядка 200 тысяч долларов.

Уверен, что клонирование - благое дело. Это же замечательно - вернуть своих родных и близких.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно