Примерное время чтения: 3 минуты
141

Рик Уэйкман: "Меня арестовывали в Ленинграде"

В ИСТОРИИ современной рок-музыки вряд ли найдется более плодовитый и работоспособный человек, чем клавишник легендарной арт-рок-группы "Yes" Рик Уэйкман. 97 (!) сольных альбомов - и это не считая его времени, проведенного с "Yes", а также работ над оформлением театральных постановок и кино. В прошлом году 54-летний музыкант воссоединился со своими коллегами по "Yes".

МЫ встретились с магом роялей, органов и синтезаторов в будапештском отеле "Kempinski".

- Каково чувствовать себя вновь на сцене со старыми коллегами?

- Здорово! Все идет самым отличным образом, нас пятеро, мы опять вместе на сцене и обязательно запишем пластинку, только вот надо вновь привыкнуть друг к другу.

- Насколько мне известно, космос - ваше хобби и вы дружны со многими американскими астронавтами.

- Да, одного из них зовут Скот Ванген. Он большой начальник в НАСА и решает, что отправить в космос, а что нет, собирает этакие сувенирные посылки на случай столкновения спутника с внеземными цивилизациями. Один из моих альбомов был загружен в спутник, который совершил посадку на обратной стороне Марса. Я как-то подумал: если мы выстреливаем нашу музыку в космос, нам же точно так же кто-то может выстрелить свою. Какая она будет, на что похожа?

- Вы - один из тех артистов, чьи диски пираты продают немалыми тиражами не только в России...

- Со мной не так давно произошел забавный случай. Я записал сольную пластинку, назвав ее "Return to the Centre of the Earth" ("Назад к центру Земли"), но рекорд-компания отказалась ее выпускать в Бразилии (музыка не понравилась тамошнему боссу из звукозаписывающей компании). Тогда какие-то русские ребята взяли и выпустили ее на бразильский рынок собственноручно, переделав обложку, где-то урезав песни, обозвав пластинку "Rick Wakeman: Gold". Пластинка произвела фурор и разошлась в Бразилии полумиллионным тиражом. Только я не получил с этого ни копейки, а ведь записать хорошую пластинку стоит немалых денег.

- Рик, мне известно, что вас арестовали в Советском Союзе в начале 80-х. Что это была за история?

- Я тогда приехал в СССР по приглашению государственного телевидения на съемки программы, посвященной классической музыке. Все прошло нормально, я собирался вылетать из Ленинграда в Лондон, а перед этим купил у одного парня комплект формы офицера КГБ. Во время прохождения паспортного контроля ко мне подошел человек в штатском и предложил пройти в отдельную комнату. Меня усадили на стул, предложили кофе и завели беседу на очень хорошем английском, и вот тогда я испугался, так как подумал, что влип серьезно. К счастью, все обошлось. Меня основательно пожурили, но отпустили, даже форму забыли конфисковать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно