Примерное время чтения: 4 минуты
108

Иудей - он может быть и славянином

"ШАЛОМ, рав Адин!" - "Шалом, Марина!" - так, с традиционного приветствия, начался мой разговор со всемирно известным раввином, писателем и ученым Адином ШТЕЙНЗАЛЬЦЕМ.

- РАВ Адин, расскажите, пожалуйста, о ваших корнях. Где вы родились?

- По материнской линии моя семья происходит из Белоруссии, по отцовской - из Польши. Мама выросла в городе Тамбове. А я родился в Израиле.

- Можно ли сказать, что именно русские корни привели вас в Россию?

- Если что-то и было, то, возможно, на подсознательном уровне. Я очень много читал о России. В настоящее время, по моему мнению, здесь происходит процесс ассимиляции русского еврейства. Он охватывает все больше и больше евреев. Я же пытаюсь оживить, воскресить еврейство. Но бываю в других местах земного шара. Недавно был в Китае.

- Там есть евреи?

- Практически нет.

- А где еще нет евреев?

- Например, их почти нет в Индии. Я не был в Антарктике, но один из друзей пригласил меня туда и при этом сказал, что несколько евреев есть и там. Евреи живут в Марокко, Тунисе, Египте... Небольшая, но очень сильная еврейская община в Южно-Африканской Республике.

Иудаизм

- СКАЖИТЕ, иудаизм как религия универсален?

- Наша религия не миссионерская по своей сути, я бы сказал, что это семейная религия, религия еврейского народа. Но мы считаем, что существуют универсальные аспекты, некая общечеловеческая вера. В нашей традиции их называют семью заповедями, данными всем потомкам Ноя. И они относятся ко всем людям независимо от их религиозного мировоззрения и национального происхождения. Универсальность же иудаизма в том, что он включает в себя все, что происходит с человеком. В нем есть правила поведения на все случаи жизни: например, то, что человек делает на кухне, в бизнесе, политике, постели - где угодно.

- Это миф или правда: если женщина выходит замуж за правоверного еврея, она должна сбрить волосы на голове и носить парик?

- Брить голову вовсе не обязательно. Моя жена вышла замуж за религиозного человека и не сбрила волосы. Есть определенные группы, которые действительно это делают. Но это не имеет никакого отношения к иудаизму в целом. Очень большая часть раввинов Израиля недовольна этим явлением и противится ему.

Репатрианты

- СРЕДИ тех, кто приезжает в Израиль, наверняка есть и принявшие в России православие. Сталкиваются ли они с жесткой позицией правоверных евреев?

- Нет. Израильтяне, в том числе, конечно, и религиозные евреи, толерантны по отношению к другим религиям. И уж ни в коем случае никогда не побьют, не тронут этих людей. Но вообще выкрестов мы рассматриваем как предателей.

- А каково вообще отношение правительства государства Израиль к православным?

- Правительство Израиля не религиозное. Это правительство светских людей. В Иерусалиме, как вы знаете, есть православные церкви и монастыри. У нас не ущемляют иные религии. Православные люди могут свободно купить, например, свинину или другие некошерные продукты, которые запрещены религиозным евреям, праздновать свои праздники и т. п. Официальный день отдыха - суббота. Но, по большому счету, Израиль - это свободная страна, и даже в субботу там можно найти открытые магазины.

- Как часто в Израиле заключаются браки между евреями и неевреями?

- Есть определенный процент смешанных браков. По "техническим" причинам таких браков в Израиле меньше, чем, скажем, в России. Просто евреи составляют большинство населения. Здесь речь не идет о чистоте нации или чистоте крови. По религиозным еврейским законам иудеи создают семьи внутри своей конфессии - это предписание Творца. И нация в данной ситуации не имеет принципиального значения: будь то китаец, японец, негр преклонных годов или славянин. Если он переходит в еврейство и принимает его, то он становится интегральной частью нашего народа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно