Примерное время чтения: 7 минут
129

Почему Кудрин такой неулыбчивый?

СЕРЕДИНА лета для министра финансов Алексея КУДРИНА - горячая пора. Думские и отраслевые лоббисты приступают к дележу бюджета. Их цель - выбить побольше денег. Задача министра финансов - им противостоять и не дать расползтись сверстанному проекту. В преддверии парламентских и президентских выборов противостояние становится особенно острым.

На грани фола

ЭТОЙ весной министр финансов Алексей Кудрин вынужден был буквально раздваиваться. С одной стороны, от него требовали снизить налоги и госрасходы, с другой - изыскать средства на повышение зарплаты бюджетникам и увеличить финансирование оборонного заказа. Для того чтобы решить эту задачу, Кудрину пришлось то втягиваться в прямой конфликт с премьером, то вступать в схватку с главным правительственным реформатором Г. Грефом. Одновременно противостоять давлению депутатов, губернаторов и олигархов. В итоге ему удалось изловчиться так, что и поручение оказалось выполнено, и бюджет не пострадал. Другой вопрос - насколько радикальны оказались преобразования?

К радикальным переменам А. Кудрин относится настороженно. Его нежелание идти на риск понятно. Наполнение государственной казны - извечная головная боль человека, сидящего в кресле главы Минфина. Кстати, не одна блестящая карьера погорела на этом поприще.

В свое время А. Кудрин прославился тем, что перевел счета таможни в федеральное казначейство. До этого миллиарды бюджетных средств прокручивались на счетах нескольких коммерческих банков. Его идея о введении фиксированного налога на каждую тонну добытой нефти принесла в бюджет свыше 5 млн. долл. По сути, Кудрин лишил нефтедобывающие компании одной из возможностей уходить от налога. Или взять, к примеру, недавнюю попытку ограничить применение толлинга в алюминиевой промышленности. Во всех случаях речь шла о гигантских денежных потоках. Какие нешуточные сражения приходилось вести Кудрину, можно только догадываться. На сегодняшний день он единственный вице-премьер правительства, которому распоряжением президента в марте 2001 г. была выделена охрана.

Тогда ходили разговоры о якобы реально возникшей угрозе его жизни. Но что именно произошло, так и осталось покрыто туманом. Но была и другая версия - якобы в Кремле решили, что министр, сидящий на бюджетных потоках, не должен оставаться без присмотра. Правда, как стало известно "АиФ", недавно от попечителей из ФСО вице-премьера все-таки избавили. В его окружении замечают, что он просто сэкономил госсредства, выделяемые на собственную персону.

Вежливый упрямец

НЕСМОТРЯ на кажущуюся мягкость характера, министр финансов - человек упрямый. Когда Кудрин торговался с депутатами по поводу претившей им отмены налога с продаж, он честно признавался, что готов выслушать все точки зрения, но менять позицию не будет. Депутатов поддерживали губернаторы, которые с отменой налога с продаж лишались значительной доли поступлений в региональный бюджет.

Только министр выкрутился из пиковой весенней ситуации, лоббисты снова пошли в атаку. Согласованные в мучительных спорах и едва утвержденные предложения Минфина по урезанию в 2004 году госрасходов на прошлой неделе стали сходить на нет. Выяснилось, что министрам культуры и здравоохранения Швыдкому и Шевченко каким-то загадочным образом удалось отстоять прежнюю схему финансирования подведомственных им учреждений.

Стоило министру неделю назад на три дня отлучиться в Лондон, как его подстерегла новая неприятность. Выяснилось, что в рамках административной реформы в аппарат правительства поступили предложения лишить Минфин части функций, существенно влияющих на пополнение доходной части бюджета.

И кто-то еще удивляется: отчего министр финансов такой неулыбчивый?

У А. Кудрина репутация либерала. Экономическое мировоззрение 42-летнего шефа Минфина формировалось в разгар перестройки. Выпускник экономического факультета ЛГУ, он заканчивал аспирантуру в московском Институте экономики под руководством Л. Абалкина - одного из известных экономистов времен "горбачевской оттепели". Кстати, мать министра всю жизнь проработала в финансовой системе. Отец - бывший военный.

В Петербурге существует Леонтьевский центр - в конце 80-х это был своего рода клуб, в котором молодые экономисты-питерцы собирались на неформальные научные тусовки. У истоков его создания стояли лауреат Нобелевской премии Василий Леонтьев и петербургский мэр А. Собчак. Глава РАО ЕЭС А. Чубайс, председатель Центробанка С. Игнатьев, советник президента А. Илларионов и А. Кудрин - имена тех тусовщиков сегодня известны не только в России.

Командный игрок

КАК ни странно, вокруг имени Кудрина почему-то нет светских сплетен. Он избегает престижных московских тусовок, не заказывает в ресторанах элитные вина по нескольку тысяч долларов за бутылку. Впрочем, дружеских компаний не чурается. Пожалуй, лишь однажды его личная жизнь стала предметом внимания. В 1997 году в аппарате тогдашнего вице-премьера А. Чубайса А. Кудрин познакомился со своей нынешней женой Ириной. Роман между миловидной брюнеткой, которая работала в аппарате А. Чубайса, и 1-м заместителем министра финансов закончился свадьбой. В семье Кудриных подрастает пятилетний сын. Со старшей дочерью от первого брака, которая осталась жить со своей матерью в Питере, у Алексея Леонидовича сохранились прекрасные отношения.

Глава ключевого ведомства в правительственной иерархии - человек незаметный. Или, как говорят, типичный чиновник путинских времен.

А. Кудрин - командный игрок. В середине 90-х он работал первым вице-мэром Питера в команде А. Собчака. Еще одним первым вице-мэром в то время был В. Путин. С тех времен между бывшими вице-мэрами установились дружеские отношения.

Тем не менее в московский политический бомонд А. Кудрин вошел как игрок чубайсовской команды. Летом 1996-го А. Чубайс возглавил кремлевскую администрацию. На должность руководителя Главного контрольного управления (ГКУ) администрации президента он пригласил А. Кудрина - своего бывшего заместителя в Комитете по экономической реформе ленинградской мэрии. Ни до, ни после ГКУ не играло такой роли, как в то время. С подачи Контрольного управления около 30 высокопоставленных чиновников лишились тогда своих кресел за несоблюдение президентских указов. ГКУ определило неполное служебное соответствие приморскому губернатору Е. Наздратенко. Правда, злые языки перешептывались, что за всеми громкими проверками Контрольного управления на самом деле невидимой тенью стоит "железный" Чубайс. А. Кудрин не любит стремительных действий и зачастую колеблется, принимая решения. Некоторые чиновники сетуют, что отдельные документы могут лежать на столе министра без движения неделями, особенно если решение по ним спорно.

На любую красивую теорию министр вынужден смотреть глазами практика. И в этом его принципиальное отличие от другого правительственного реформатора - Г. Грефа. Если, скажем, прогноз Минэкономразвития не оправдается и цены на нефть рухнут, где министру финансов взять средства на социальные выплаты? А за эти статьи бюджета в предвыборный год особый спрос. М. Касьянов, для которого и Кудрин, и Греф, пользующиеся особым доверием президента, всегда являются потенциальными соперниками, естественно, пользуется возникающими между ними противоречиями. Как опытный игрок, он использует их разногласия, рассчитывая ослабить позиции обоих. В последнем правительственном противостоянии, как заметил один из белодомовских наблюдателей, личная заслуга Кудрина в том, что даже в такой пиковой ситуации он умудрился "не подставиться".

Осторожный Кудрин старается действовать крайне взвешенно. Коллеги по правительству отдают должное его аналитическим способностям и прекрасной памяти. Говорят, что иногда В. Путин звонит ему по нескольку раз в день и всегда получает исчерпывающую информацию.

Его преданность президенту ни у кого не вызывает сомнения. Поговаривают, что имидж "человека президента" настолько прочно закрепился за Кудриным, что, если В. Путин когда-то решит сменить премьера, у Алексея Леонидовича есть неплохие шансы вырваться наконец за рамки "вечно второго". Во-первых, он достаточно легко находит контакт с самыми разными людьми. Он приятен в общении, а о его человеческих качествах с симпатией отзываются даже те, кому он вынужден противостоять. Кудрин пользуется авторитетом на Западе и до сих пор неплохо справлялся с ролью переговорщика. Во-вторых, он не тщеславен, а устойчивая репутация командного игрока позволяет предположить, что он никогда не перейдет дорогу главе государства и не станет лелеять президентских амбиций.


Тост от Кудрина

"Желаю вам сибирского здоровья, кавказского долголетия и питерского счастья".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно