Примерное время чтения: 5 минут
249

Пенелопа Крус: Латинская любовница

НА ОТКРЫТИИ Международного Каннского кинофестиваля показали новый фильм-ремейк "Фанфан-Тюльпан" режиссера Жерара Кравчика, главную роль в котором сыграла испанская звезда Пенелопа Крус. Мы встретились с актрисой на следующий после премьеры день на вилле "Европа", принадлежащей продюсеру "Фанфана-Тюльпана" Люку Бессону.

ЕСТЬ такое понятие - "латинский любовник". Пенелопу Крус можно назвать "латинской любовницей". Знойная испанская красавица, профессиональная танцовщица, она еще десять лет назад блистала в фильмах лучших режиссеров своей страны.

Красавица-трудоголик

РЕКЛАМНЫЕ фотографии Пенелопы, прижимающей к губам острый красный перчик, достигли Голливуда. И попались на глаза Тому Крузу. Он как раз собирался играть в "Ванильном небе". Его партнершей стала Пенелопа. Так свела их судьба.

- В старом французском фильме "Фанфан-Тюльпан" главную героиню-француженку играла итальянка Лоллобриджида, в новом - вы, испанка. Почему?

- Наверное, для французов мы немного экзотичны, но дух Средиземноморья им все же близок.

На съемки к Бессону и режиссеру Жерару Кравчику заявился Том Круз, он даже хотел приехать на каннскую премьеру "Фанфана". Но туда же собралась его экс-супруга Николь Кидман - и Круз дал обратный ход. А Пенелопа, встречаясь в Каннах с журналистами, запретила им не только задавать ей вопросы про Тома, но даже называть имя "этого человека", с которым, по ее словам, ведет "самую банальную жизнь" бездетной семьи. Оба без устали работают, а она вдобавок еще и изучает иностранные языки. Спрашиваю, почему она так рьяно охраняет свою личную жизнь, после того как стала голливудской звездой. Люди стали иначе к ней относиться?

- Нет, этому я научилась гораздо раньше, еще в юности - защищать свое privacy. Меняются ли люди вокруг меня? Да, наверное, но я смотрю на это со стороны и не зацикливаюсь. Для меня главное, чтобы не изменилась я сама, а ведь это случается со звездами, правда?

- Как вы проводите свободное время?

- Признаюсь - у меня есть комплекс. Мне все кажется, что я многого не знаю, поэтому я без конца учусь. Зато мне никогда не бывает скучно. Иногда беру отпуск в работе и сматываюсь куда-нибудь на край света.

Ее секреты

- Многие фильмы, в которых вы играли, связаны с искусством кулинарии. (Пенелопа недавно снялась в фильме "Женщина сверху", в котором ее героиня прокладывает путь к сердцам мужчин по старому рецепту - через желудок.) А в жизни вы любите готовить? Говорят, вы частенько делаете паэлью вместе с Антонио Бандерасом и что у вас в Голливуде даже появился своеобразный "латинский клуб".

- Я родилась в Старом Свете, как и Антонио. Мы любим Америку, ценим ее, но скучаем по Европе. Однако готовить любит больше он. Мой кулинарный ассортимент, увы, довольно примитивен: всего два-три дежурных блюда.

- А есть ли у вас другое хобби?

- Обожаю фотографировать. Люблю снимать все - даже когда меня "щелкают" репортеры, я в ответ нацеливаю на них камеру. У меня не такие уж хорошие отношения с техникой, скорее я люблю и умею ловить момент.

- Вы дважды снялись у режиссера Педро Альмодовара. Говорят, вскоре вам предстоит опять встретиться с ним на съемках фильма "Тарантул", где героиню бреют наголо?

- Я встречалась с Педро здесь, в Каннах, всего полчаса назад. И, наверное, буду у него играть. Ради него я побрею голову не раздумывая. Потому что он - гений.

У Пенелопы Крус есть несколько фирменных актерских секретов. Один из них - это правильно подобранная для роли обувь.

- Каждые новые туфли меняют мою походку, я в них и хожу, и сижу, и чувствую себя иначе. Иногда я даже специально заказываю туфли на размер меньше или больше, чтобы правильно "войти" в роль.

Другой секрет - это духи: они завершают трансформацию актрисы в героиню.

- Бывает так, что я выбираю для роли духи, которые мне самой не нравятся, зато они "правильные" для роли. Однажды я использовала детскую туалетную воду для героини, которая должна быть полностью асексуальной.

Пенелопа Крус не чувствует в себе потребности быть феминисткой, поскольку не считает женщин ниже мужчин и не ощущает себя ущемленной в правах. Да и гонорары ей платят не меньшие, чем большинству голливудских звезд мужского пола.

Она охотно говорит на серьезные темы - например о своем неприятии войны. Нет, Пенелопа не намерена вступать в политическую полемику и дискуссии. Просто она как женщина в принципе против всякого насилия. Именно поэтому ей так нравилось сниматься в "Фанфане-Тюльпане". Ибо в этой легкой комедии в жанре "плаща и шпаги" в то же время звучит и острая сатира на войну и военный психоз.

А еще Пенелопа Крус не на шутку увлечена буддизмом, работает в фонде, основанном матерью Терезой, и серьезно занимается благотворительностью. Когда Пенелопа побывала в Калькутте, встреча с матерью Терезой чуть не заставила ее изменить всю свою жизнь и бросить кино. Но та сказала ей: "Вы нужны нам больше в Голливуде, а не здесь. Снимайтесь, зарабатывайте побольше - нам и нашему делу нужна ваша помощь". У каждого своя судьба, а умненькая Пенелопа привыкла прислушиваться к ее голосу.


Анекдот в тему

Последние слова Одиссея:

- Шла бы ты домой, Пенелопа!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно