Примерное время чтения: 4 минуты
663

Вибрации любви

В N 8 "АиФ", в материале "Звук: убивает, исцеляет, очищает", мы уже рассказали о зависимости физического здоровья от окружающих нас шумов. Теперь речь пойдет о влиянии звуков на наше душевное состояние.

Как возникает любовь? Как люди определяют, что им для счастья нужен именно этот человек? Ученые уверяют: причина в тех неслышимых звуках, которые издают влюбленные.

НЕ ПОДУМАЙТЕ плохого. Каждое живое существо, так же, впрочем, как любой неживой предмет, постоянно вибрирует. Так вот при встрече с каким-то индивидуумом мы подсознательно ощущаем, что его вибрации совпадают с нашими, и хлоп! - испытываем к нему расположение, которое порой переходит в любовь.

Отсюда и восприятие людьми того или иного музыкального стиля. Скажем, рок-музыка построена на воздействии строго определенных инфразвуковых частот. Они влияют на человека таким образом, что заставляют пускаться в пляс помимо желания, как в сказке про волшебную свирель. Одновременно рок-музыка активизирует сексуальную энергию. Поэтому она "показана" молодежи, но с трудом "переваривается" зрелыми людьми.

Слушать и принимать одновременно разные музыкальные стили способны лишь высокоорганизованные люди. "Чем духовнее человек, чем из более высоких вибраций состоит его энергетическая основа, тем проще он воспринимает даже чуждые ему звуки", - заверяет профессор Барнаульского университета, доктор биологических наук Павел Гаськов. Но и для них первые несколько минут на рок-концерте требуют некоторых усилий для "вживания" в нехарактерную и не близкую по духу вибрационную волну.

С этим же, кстати, связана и возможность человека к адаптации в том или ином географическом месте. Как разъяснил зав. лабораторией Института проблем эволюции и экологии им. Северцева доктор биологических наук Валерий Ильичев, человеческий слух генетически настроен на определенные природные шумы. Так вот, по мнению науки, народности расселялись по Земле не хаотично. Каждая выбирала именно то место, звуки которого в наибольшей степени совпадали с их вибрационными характеристиками. Понятно, что шелест листьев пальмы или березы, пение попугая или соловья не похожи. Звуки ветра и рек в южных широтах или у полярного круга - тоже "две большие разницы".

Поэтому смена комфортных звуковых условий на чужеродные - огромная встряска для организма. И если недельку-другую в вибрационно чужой среде пережить может любой, то для эмигрантов эта, казалось бы, мелкая проблема способна разрастись до масштабов большой беды. Представьте, отправился человек со скарбом и домочадцами из России куда-нибудь в Австралию. Вроде бы и экология на новой родине лучше, и все блага цивилизации к его услугам, а ностальгия гложет, хоть вой. Отчего? Все просто: не может ассимилироваться в чуждых по вибрационным характеристикам местах.

Такие проблемы у человечества существовали из века в век. Но сегодня на все давно существовавшие и перешедшие в разряд объективных наложилась еще одна: резкое увеличение звукового фона. Количество машин, поездов и самолетов в нашем техногенном обществе зашкаливает. Постоянные телефонные разговоры, круглосуточный радио- и телеэфир... Шум стал бедствием современного мира и самым нежелательным продуктом технической цивилизации. Как говорит Ильичев, по воздействию на организм он вреднее даже химического загрязнения.

Любопытные факты

  • ЭКИПАЖ корабля "Морская птица" в дикой панике покинул свое совершенно целое, отлично экипированное судно. Все утонули. Расследование показало, что именно в этот момент были все условия для возникновения необычного звукового феномена, известного в науке как "голос моря", который и сгубил моряков. Кстати, как предполагают некоторые ученые, именно "голос моря" убивает моряков и летчиков в Бермудском треугольнике.

  • ОДИН из директоров лондонского театра, где ставилась драма, попросил известного американского физика Р. Вуда создать на сцене обстановку тайны и беспокойства. Тот изобрел органную трубу - генератор инфразвука. Первая же репетиция окончилась плачевно: ужас объял весь квартал. Трубу пришлось срочно демонтировать.

  • ДАВНО подмечено: животные начинают беспокоиться задолго до первых признаков землетрясения или извержения вулкана. Оказывается, они ощущают издаваемые разгуливающейся подземной стихией неслышимые человеческим ухом низкочастотные звуки, которые и вызывают у собак-кошек-птичек панику.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно