Примерное время чтения: 4 минуты
115

Тайные пружины иракской войны

"ИНФОРМАЦИОННАЯ война в мире идет постоянно, плавно перетекая из одной фазы в другую", - считает профессор Игорь ПАНАРИН, один из ведущих в России специалистов по проблемам национальной безопасности.

- КОГДА началась "иракская" фаза этой войны?

- В 1991 г. Тогда США по разным причинам не решились взять под контроль нефтяные ресурсы Ирака - эта задача была отложена. Началась информационная стадия - подготовка общественного мнения к оккупации Ирака. Для этого нужно было убедить мировое сообщество в том, что Ирак обладает химическим или бактериологическим оружием, и заручиться поддержкой лидеров ведущих стран мира при голосовании в Совете Безопасности ООН.

Все эти задачи решены не были. Хотя США пошли на беспрецедентное давление на все страны, выражавшие несогласие с американскими планами по Ираку.

- Но военные действия все же начались. И при минимальных потерях англо-американских войск режим Хусейна пал.

- Вся информация о потерях в США жестко цензурируется. При поступлении на службу контрактники и их ближайшие родственники подписывают письменное обязательство о неразглашении фактов потерь среди личного состава. В случае разглашения родители погибшего теряют право на материальную компенсацию.

Кстати, победа не была молниеносной. Городок Умм-Каср в течение 18 дней защищали 120 иракских ополченцев. На них вели наступление 5 тыс. морских пехотинцев из Англии и США. Подобный отпор явился полной неожиданностью. Далее войска союзников шли к Багдаду, не захватив по дороге ни один населенный пункт. У Багдада их должна была встретить иракская гвардия, но заметных боевых действий не произошло. Иракское руководство как сквозь землю провалилось.

- Как вы это объясняете?

- Только сговором руководства коалиции с Саддамом Хусейном. Если взять за основу версию, выдвинутую в "АиФ" N 12, о том, что будущий иракский диктатор был завербован ЦРУ в Египте в 1961 г., тогда все встает на свои места. Для приличия посопротивлявшись, Хусейн с коллегами находится теперь где-нибудь во Флориде или в Калифорнии.

- Но Хусейн со товарищи могли погибнуть от взрыва сверхмощных американских бомб?

- Они вряд ли сидели вместе. А многих приспешников Саддама уже обнаружили живехонькими. Я думаю, что торг о сдаче Ирака начался еще до вторжения. Но условия, выдвинутые Хусейном, американцы поначалу посчитали для себя неприемлемыми. Однако, когда они столкнулись с жестким сопротивлением в начале боевых действий, им пришлось на эти условия согласиться.

- Все современные войны имеют серьезную информационную составляющую. Вот и нас вовсю обвиняли в поставках оружия Саддаму.

- Ракета, запущенная иракцами в Кувейт и попавшая в столичный центральный универмаг, как выяснилось, была китайского производства. Но никаких обвинений против КНР высказано не было. Зато США вовсю обвиняли в незаконных поставках Россию.

- Откуда такое особое отношение США к КНР?

- Перед началом иракской войны КНР первой сделала заявление против США. Оно было гораздо более жесткое, чем заявление России или Франции. Но потом КНР замолчала. Пекинские представители не участвовали ни во встрече Франции, ФРГ и России в Петербурге, ни в других антиамериканских публичных акциях. Можно предположить, что "в обмен" на Ирак Китай потребовал смягчения позиции США по проблеме возвращения Тайваня. Это является главным приоритетом китайской политики. Вполне возможно также, что Пекину будут отданы в Ираке те куски нефтяного "пирога", которые собирались "съесть" Россия и Франция. Контролируя и продвигая китайские интересы на Ближнем Востоке, США надеются улучшить свои отношения с Пекином и в других областях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно