Примерное время чтения: 2 минуты
113

Кабинет министров : Путин и Касьянов передвигают фигуры

НАЗНАЧЕНИЕ Б. Алешина вице-премьером по промышленной политике эксперты "АиФ" оценивают как аппаратную победу М. Касьянова. По нашим данным, этот вопрос премьер обсуждал с В. Путиным на одной из недавних встреч в Кремле. И назвал имя человека, которому по силам "подтянуть" промышленность до более высокой планки.

Так что министр И. Клебанов, который недавно занимал этот вице-премьерский пост, в скором времени, похоже, окончательно лишится кресла в правительстве. Не секрет, что у премьера накопилось к нему немало претензий.

Еще одного вице-премьера В. Путину и М. Касьянову помогла найти В. Матвиенко. Г. Карелова будет курировать в правительстве социальный блок. Ходят разговоры, что во время недавнего визита В. Путина в С.-Петербург полпред в Северо-Западном округе воспользовалась случаем, чтобы назвать президенту имя своей преемницы в правительственном кресле.

Бывший вице-премьер Матвиенко и бывший 1-й заместитель министра труда и социального развития Карелова дружны. В Белом доме поговаривают, что они посещали один московский спортклуб и даже пользовались услугами одного парикмахера. Г. Карелова хорошо знала о сложных отношениях В. Матвиенко с некоторыми подчиненными министрами. О том, что они предпочитали решать свои вопросы напрямую с премьером и президентом в обход своей непосредственной начальницы.

Г-жа Карелова слывет в правительстве человеком мягким и душевным. Кстати, в Кремле не все разделяли идею В. Путина о том, что социальным вице-премьером обязательно должна стать представительница слабого пола. Однако кандидатура Г. Кареловой, о которой говорят, что она чрезвычайно работоспособна, не вызвала противодействия. М. Касьянов тоже с легким сердцем воспринял это назначение. Главное, в случае чего теперь есть с кого спросить за проблемы в социальной политике в преддверии президентских выборов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно