Примерное время чтения: 2 минуты
91

Юрист (22.04.2003)

Последняя пенсия

У меня умер отец, и пенсию за месяц смерти мне не отдают. Говорят, что я не имею на нее права, поскольку родители не были расписаны. Подскажите, как мне быть?
Л. С у д о р о г и н а, Татарстан

ВСЕ зависит от ваших родственных отношений. Если отец родной, для получения пенсии вам понадобится свидетельство о рождении. Если это ваш отчим, нужно представить документ о том, что он вас удочерил. Не представите документов, подтверждающих ваше родство, - претендовать на деньги покойного не сможете. Второе требование - совместное проживание. При условии, что вы были прописаны в одной квартире с отцом, вы имеете право в течение 6 месяцев после его кончины получить пенсию за последний месяц. Об этом говорит ст. 23 закона "О трудовых пенсиях в РФ".

Квартира

В 1994 году я встал на очередь за квартирой. В семье нас тогда было трое - я, жена и 11-летний сын. Теперь сын подрос и надумал жениться. А меня пугают, что его исключат из состава семьи и очереди на квартиру. Подскажите, что делать?
Г. В. П р а в д з и в ы й, Архангельская обл.

НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, вашего сына исключат из очереди, только если он выпишется из квартиры. Об этом говорится в п. 20 Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий...


Анекдот в тему

В маленькой квартире живут муж, жена и двое детей. Чтобы сэкономить жилплощадь, отец сделал 2-этажную кровать. Лег с женой внизу, а дети - сверху. Ночью кровать начала сильно раскачиваться. Младший испугался:

- Что это?

- Что-что! - отвечает старший. - Вот сознание у людей: одного делают, а двоих убить могут!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно