Примерное время чтения: 3 минуты
86

Убийство С. Юшенкова : Шесть версий

МИНИСТР МВД Б. Грызлов объявил о зацепках в расследовании убийства депутата Госдумы С. Юшенкова. Тем временем эта смерть уже обросла множеством версий.

Первая: во всем виноват Б. Березовский. Любопытно, что еще год назад до "АиФ" дошел слух - якобы Борис Абрамович то ли в шутку, то ли всерьез предложил С. Юшенкову инсценировать покушение на себя. Для раскрутки тогда еще малоизвестной партии "Либеральная Россия". И вот вместо хитроумной пиар-акции произошла настоящая трагедия.

Как предполагают недоброжелатели Березовского, бывший соратник мог не простить С. Юшенкову изгнания из партии. Однако месть - понятие эмоциональное, а заказные убийства строятся на холодном расчете. С другой стороны, если Борис Абрамович и хотел устранить обидчика, то должен был понимать, на кого сразу укажут пальцем. С его репутацией вешать на себя еще одно подозрение - глупо.

Вторая версия: убрать демократа-либерала могли идейные враги - одна из леворадикальных или националистических группировок. Однако непонятно, откуда экстремистам-подпольщикам взять десятки тысяч долларов, чтобы нанять киллера экстра-класса.

Третью версию связывают с "наследством Головлева". Мол, перед гибелью в августе 2002 г. тот успел передать С. Юшенкову некий компромат на высокопоставленных чиновников, замешанных в приватизационных аферах на Урале. Правда, знающие депутата люди утверждают, что никаких разоблачений он в последнее время не готовил - все его мысли были заняты исключительно партстроительством.

С именем Б. Березовского связана и четвертая версия. Известно, какую головную боль он вызывает у многих влиятельных людей в России. Чего стоило только его обещание впрыснуть сюда сотни миллионов долларов на реализацию своих амбициозных партийных проектов. При таком раскладе убийство человека, через которого эти доллары и шли, показало всем, что связываться с деньгами лондонского сидельца не позволено никому. Подозрение автоматически переносится на спецслужбы. И в этом смысле убийство выгодно как раз ему. Нелюбовь Березовского к спецслужбам общеизвестна. Их надо "подставить".

Согласно пятой версии, гибель С. Юшенкова могли спланировать чеченские сепаратисты. Ведь он активно выступал против войны в Чечне, высказывал мнение, что взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске организовали вовсе не басаевцы. Так что взрывникам из Чечни выгодно убийство такого депутата, чтобы подозрение опять упало бы на спецслужбы.

Наконец, шестая версия: убийство на улице Свободы - это попытка неких сил раскачать ситуацию в России перед выборами, посеять страх в обществе и элите. Слабое место этой версии - до выборов еще 8 месяцев, и о смерти депутата к тому времени могут забыть. Если, конечно, заказчики не напомнят о себе новыми, не менее кровавыми акциями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно