Примерное время чтения: 8 минут
925

Элина Быстрицкая. Секрет ее счастья

Полный вариант интервью читайте в "АиФ. Суперзвезды" N 7.

4 АПРЕЛЯ актриса в 75-й раз отметит свой день рождения, а затем - 45-й день рождения прославившего ее фильма "Тихий Дон".

- ЭЛИНА Авраамовна, вы снялись во многих фильмах, но для большинства зрителей по-прежнему остаетесь Аксиньей. Не обидно?

- Так ведь и такого уровня литературы, как шолоховский "Тихий Дон", больше нет. И образа такой глубины нет. Поэтому я отдаю себе отчет, какое значение это имело в моей актерской биографии, и абсолютно не обижаюсь.

- Нонна Мордюкова часто рассказывает, что хотела покончить с собой, когда роль Аксиньи Сергей Герасимов доверил вам.

- Актеров утверждал на роли лично Михаил Шолохов. Когда он увидел меня, то воскликнул: "Так вот же она, Аксинья!" А Мордюкова... Я хорошо помню, как после первого общественного просмотра она подошла и сказала мне: "А ты все-таки сыграла, проклятая!"

Акушер- гинеколог

ВООБЩЕ-ТО Быстрицкая должна была стать врачом - так хотели родители. После фронтового госпиталя, где 14-летняя Элина работала медсестрой, она поступила в медицинский техникум и даже получила диплом акушера-гинеколога, приняв во время практики 15 родов. Однако о профессии врача Быстрицкая думала меньше всего. Не зря же она, будучи совсем малышкой, разыгрывала перед родственниками сценки из знаменитого в 30-е годы фильма "Чапаев". Особенный восторг зрителей вызывала последняя сцена спектакля, когда облаченная в мужские шаровары девчонка выходила и строгим голосом произносила коронную фразу: "А ну, тихо! Чапай думать будет!"

Учась в медтехникуме, Элина записалась в драмкружок и балетный класс музыкальной школы. Мама была в шоке, когда дочь пригласила ее на спектакль "Маруся Богуславка", во время которого зажигательно исполняла танец живота. Зрители аплодировали, а мама, вся красная от смущения, была уверена, что ее девочка позволяет себе что-то непотребное.

Поэтому известие о том, что дочь не собирается посвящать себя медицине, расстроило родителей вконец. "И кто тебе сказал, что у тебя есть талант?" - возмущался отец. Но видя, что переубедить Элину невозможно, он решил отправиться в театральный институт вместе с ней. И, добившись приема у ректора, попросил того убедить "его глупую дочь, что в театральном ей делать нечего". Ректор удивился странной просьбе, но "глупую дочь" убедил. Быстрицкой пришлось подать документы в педагогический институт, где она, правда, проучилась совсем недолго. И поступила-таки в театральный.

- Такой у меня характер. А судьба в конечном счете - это и есть характер. Может, если бы не моя настойчивость и не мое упорство, я бы и не добилась того, чтобы стать актрисой. Я всегда ставила перед собой недостижимую цель и хоть и надеялась на судьбу, но и сама не плошала. Всегда что-то делала, чтобы приблизиться к своей заветной мечте. У меня и сегодня есть надежды, мечты и желания. Ближняя цель - выздороветь, трудиться, сыграть, что смогу.

- Откуда брать силы, чтобы пережить трудности?

- Знаете, есть такой диалог: "А откуда вы берете деньги?" - "Из тумбочки". Так и я силы беру в тумбочке. У себя беру. Где их еще брать? Надо все понимать, преодолевать какие-то мелкие преграды, с тем чтобы достичь желаемого. Единственное, что нельзя делать, - добиваться своего за чужой счет. Этого Бог не прощает.

- В театре это возможно?

- Вопросы нравственности всегда стоят перед отдельными людьми, а не перед коллективом в целом. Я воспитана так, что не нарушаю своих принципов. Я просто живу по правилам, которые были у нас в семье. Стараюсь не мешать окружающим. Но не допускаю, чтобы и мне мешали. Ради того, чтобы соблюсти честь, могу отказаться и отказывалась от многого. Выше достоинства для меня привилегий нет.

Чем пахнет деревня

ПОДОБНУЮ принципиальность актриса проявляет не только в работе, но и во взаимоотношениях с мужчинами. Так, учась в театральном, Быстрицкая не раз довольно резко отшивала слишком навязчивых поклонников. Кое-кому доставались и пощечины. Одна из которых едва не сломала Элине всю жизнь. Накануне 29-й годовщины со дня смерти Ленина в Киевском институте театрального искусства студенты выступали с номерами, посвященными траурной дате. Быстрицкая в тот день читала со сцены "Сказку о Ленине". За несколько секунд до ее выхода какой-то второкурсник незаметно подкрался сзади и, желая подшутить, свистнул ей из пищалки в ухо. В ответ он получил оплеуху, от которой отлетел метров на пять. Дело получило ход: Элину обвинили в хулиганстве и предложили написать заявление о переводе в Харьковский институт. В противном случае обещали отчислить из вуза. Ответ Быстрицкой был категоричен: "Если завтра вывесят приказ о моем отчислении, то послезавтра вы найдете меня в Днепре". Угрозу студентки, никогда до этого не бросавшей слова на ветер, восприняли всерьез и решили "ограничиться" комсомольским взысканием.

Что такое счастье

НА ТЕМУ личной жизни актриса распространяться не любит. Говорит, что живет одна (не считая ее любимого песика пекинеса, с которым Быстрицкая обожает поговорить о жизни: "За долгую совместную жизнь она на меня похожа стала, мы с ней одного цвета"), каждый день общается с друзьями и от одиночества вовсе не страдает.

- Вы как-то сказали, что счастье для женщины - это семья и дети. Получается, вы несчастны?

- Почему? У меня это все было. Замечательный муж, у которого были дети. Но в какой-то момент это ушло. Все же не может длиться постоянно. Сегодня для меня счастье то, что я физически здорова, могу выйти на сцену моего любимого театра, могу предположить, что в состоянии сделать что-то в кино. Для меня счастье - это вставать утром и знать, что тебе есть что делать.

- Вы себя уютно чувствуете в сегодняшнем мире?

- Я себя от него отгородила, что ли. Вот в театре мне хорошо - там любимые роли, партнеры...

- Искусство - жестокая вещь? Я знаю, что Аксинью хотела сыграть еще и Эмма Цесарская, исполнительница этой роли в первой экранизации "Тихого Дона", вышедшей на экраны в начале 30-х. Но когда она пришла на пробы, Герасимов просто подвел ее к зеркалу - и вопрос был снят.

- Есть актрисы, которые, несмотря на годы, чувствуют себя девчонками. И ведут себя соответствующе. И смотреть на это неловко.

- Вы себя девчонкой разве не чувствуете?

- Давно не чувствую. Я очень осторожна в этом плане. Могу подурачиться, когда я с близкими друзьями и знаю, что они меня не осудят.

- Внешность, как вы полагаете, важна в жизни?

- Внешность - это парадная сторона, которая сразу видна и может быть обманчива. Лично я своей внешностью никогда не гордилась и не считала, что она заслуживает особого внимания. Мне никогда в детстве не говорили о моей внешности - мама воспитывала меня очень строго. Впервые я услышала о своей привлекательности в 13 лет, в госпитале. Двое раненых разговаривают: "Посмотри, какая хорошенькая девушка!" Оглянулась - рядом никого... Потом долго смотрела в зеркало - ничего интересного не нашла.

А еще я всегда занималась самосовершенствованием. И сегодня продолжаю, несмотря на то что о моей внешности уже никто ничего и не говорит.

- Вы и сегодня красавица хоть куда.

- Я эти разговоры всегда воспринимала как нежелание людей видеть то, что есть на самом деле.

- В жизни каждого человека есть период наивности, когда он думает, что все его любят...

- А как же.

- У вас это период когда закончился?

- А он у меня не закончился. Я и сейчас верю и жду.

- Как вы думаете, вас боятся?

- Не знаю. Я бываю строга, поэтому люди робеют иногда. Не сказала бы, что боятся. Характер у меня достаточно сильный, слава богу.

- О многом жалеете?

- Конечно. Главным образом о том, что ушло время. Очень много пропущено. Я не могла получить то, что хотела, по разным причинам. Не только из-за моего характера.

- Из-за врагов?

- Недругов, я бы сказала. Они у меня и раньше были, и сейчас есть.

- Если чего-то очень хотеть, это сбудется?

- Все зависит от того, насколько ты вправе этого желать. Самооценка не всегда бывает точной...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно