Примерное время чтения: 3 минуты
109

Генерал Колесников вернул АвтоВАЗу 200 млн. рублей

УЖЕ год длится следствие на крупнейшем автозаводе страны в Тольятти. Результатом работы стали 48 уголовных дел, 3 из которых на прошлой неделе были переданы в суд.

НА ВОЛЖСКОМ автозаводе руки нагрели многие, начиная от скрывающегося олигарха Березовского и заканчивая бандитами разных мастей. Последние 10 лет войны за контроль над АвтоВАЗом унесли в Тольятти жизни более 500 человек. Среди них не только криминальные авторитеты, но и начальник отдела по борьбе с бандитизмом УВД города Дмитрий Огородников, главный редактор "Тольяттинского обозрения" Валерий Иванов и другие ("АиФ" подробно писал обо всем в N 37 за 2002 год). Именно убийство Валерия Иванова послужило причиной приезда на Волгу в июле прошлого года заместителя Генерального прокурора России Владимира Колесникова. Генерал планировал взять расследование этого дела под свой контроль. Но после ознакомления с общей обстановкой у него возникли десятки новых вопросов. Ответы на них должна дать специально созданная оперативно-следственная группа, которая уже почти год работает в Самарской области.

На сегодняшний день результатом работы следователей стали 48 заведенных уголовных дел. Среди них несколько крупных. Например, о хищении в 1994-1995 гг. 30 млрд. неденоминированных рублей бюджетных денег. Следствие уже установило, что эти деньги были потрачены на покупку трех коттеджей в Одинцовском районе Московской области для бывшего замгендиректора ЛогоВАЗа Александра Красненкера, сотрудника этой же компании Магомеда Исмаилова и Бориса Березовского. Тогда же была выкуплена дача бывшего председателя Совета министров СССР Николая Тихонова в поселке Петрово-Дальнее все того же Одинцовского района. По некоторым данным, там по-прежнему проживает одна из дочерей Березовского. По информации Генпрокуратуры, на ворованные с АвтоВАЗа деньги были куплены акции ОРТ, ТВ-6, издательства "Огонек" и офисное здание в Северной столице.

В ходе многочисленных проверок следствие вышло и на чиновников из администрации Самарской области, причастных к особо крупным хищениям государственных средств на предприятии и в банках. Были изъяты все финансовые и бухгалтерские документы. На данный момент три уголовных дела переданы в суд, два из них - по хищениям запчастей с завода на общую сумму 5,8 млн. рублей. В этом оказался замешан и один из заместителей гендиректора АвтоВАЗа, фамилия которого в интересах следствия пока не называется.

"Мы вычислили схему, по которой завод продолжает ежегодно терять больше 1 миллиарда рублей, - рассказал нашему корреспонденту Владимир Колесников. - Сейчас мы пытаемся установить, кто построил авторынки по сбыту списанных, по сути украденных, запчастей, кто выделил под это землю, где закупались торговые контейнеры, кто платил налоги и платил ли вообще... В ходе расследования стало известно, что к продаже похищенных запчастей причастен и сын замгендиректора завода, который реализовывал товар через тольяттинскую фирму "Сфера-С". Вообще же за последнее полугодие прошлого года нам удалось сократить объемы хищений запчастей на 200 млн., а за первые два месяца текущего - еще на 25%".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно