Примерное время чтения: 2 минуты
86

Французы принуждают Чеснокова поделиться деньгами

Слышал, что теннисиста Андрея Чеснокова под конвоем доставили в суд в Париже и ему грозит срок за неуплату налогов. Неужели французы так хотят отомстить нашему спортсмену за поражение в Кубке Дэвиса?
В. К о л я д а, Подольск

МЫ ДОЗВОНИЛИСЬ до теннисиста Андрея Чеснокова, и вот что он нам сказал:

- Я САМ приехал в суд, пообщался с адвокатом минут пятнадцать, и потом началось заседание. Меня обвиняют в том, что я не заплатил налоги за 1994 - 1995 годы с суммы в 1,5 млн. евро. Прокурор доказывает, что во Франции в 95-м году я находился 104 дня и поэтому должен отдать 54% по налоговой ставке. По визам в моем паспорте можно понять, что в Париже я с семьей за два года находился не более 40-50 дней. Мне предъявляют чеки об уплатах с конкретными сроками, но их тогда осуществлял не я, а мой агент.

Также инкриминируется, что в Мадриде я получил 80 тыс. долларов, когда на самом деле я прошел там один круг соревнований и получил максимум 10 тыс. долларов. В Бонне, может быть, и был заявлен, но вообще не играл. Все деньги за выход в финал Кубка Дэвиса, который проходил в России, были переведены на счет нашей теннисной федерации. А все заработанные мною суммы на турнирах сразу на месте облагались налогом. В официальном справочнике теннисистов-профессионалов за 1995 год черным по белому написано, что я получил 240 094 доллара. Тюремный срок мне не грозит, а сумму налогов и штрафов должен определить парижский суд 2 апреля. Но и на это решение я буду подавать апелляцию.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно