Примерное время чтения: 4 минуты
904

Тайна озера Светлояр. Тайна русской Шамбалы раскрыта! Или нет?

САМЫЙ загадочный водоем, давно и по праву носящий гордое имя Шамбалы России, расположился в Нижегородской области. Над легендарным озером Светлояр многие века витает ореол таинственности.

ЧТО ЖЕ в нем такого особенного? Ну, во-первых, его чистейшая вода, целебные свойства которой, несмотря на все ухищрения не слишком доброй к природе человеческой цивилизации, от века к веку не уменьшаются, а только увеличиваются. Добравшись на попутках до Светлояра, отправилась прогуляться по берегу. Вижу такую картину. Два мужика, явно местные жители, старательно помыли в полынье сапоги и оттуда же по кружке воды зачерпнули. Выпили... Я к ним:

- Проблем с желудком не боитесь?

- Да нет, всю жизнь так делаем. И ничего. Вода в нашем озере уж больно чистая.

Вторая особенность - необычный рельеф озера. С высоты птичьего полета Светлояр как круглая монетка выглядит. Поперечный разрез озера напоминает профиль гигантского бриллианта-кабошона. Дно от центра в стороны расходится практически равномерно и заканчивается как циркулем начерченным берегом.

Но самая главная необычность - неиссякающий из века в век поток паломников. Сюда едут адепты самых разнообразных религий и верований.

Обошла вокруг озера и набрела на группу странных сосредоточенных людей. Разговорились с самым колоритным - кришнаитом в оранжевом балахоне. Тот, оказывается, год назад имел тяжелейший диагноз. Врачи только месяц жизни отмерили. Приехал тогда к Светлояру... И болезнь вдруг отступила. Вот вернулся озеро благодарить. К беседе присоединяется дама в темном платке и длинной юбке. Оказывается - старообрядка. Говорит, озеро спасло их поселок от постоянных набегов местной шпаны. Милиция ничего поделать не могла. А как у озера побывали да помолились, хулиганы и пропали.

Здесь регулярно появляются сторонники идеи, что Светлояр - дверь в параллельные миры, пространственная яма и Шамбала России. Над озером часто зависают НЛО (последнюю "тарелочку" розово-фиолетового цвета в форме юлы видели в 1998 г.), здесь разгуливает снежный человек (его полутораметровые следы отпечатывались на льду несколько лет подряд).

Давно обосновались православные, построившие храм на месте, где с 1238 года якобы стоит невидимый Китеж-град. Растаяв прямо на глазах у удивленных татаро-монголов из войска хана Батыя, он существует в некоем потустороннем мире. Незримые китежцы, отличающиеся особой праведностью, способны помочь единоверцам в тяжелой ситуации. Согласно традиции, для исполнения желания необходимо обойти, а еще лучше три раза подряд проползти вокруг озера. Правда, на такой подвиг наши современники не способны. Как рассказал мне один местный житель, последний раз коленопреклоненный обряд умудрились совершить во время Великой Отечественной войны несколько женщин, молящихся о сохранении жизни своих мужей и сыновей. Уверяет, помогло - все их мужчины вернулись домой целыми и невредимыми. С незапамятных времен существует здесь и капище язычников, где до сих пор совершаются обряды в честь главного бога - Ярила.

Постоянный интерес общественности давно подстегивает желание ученых открыть загадки водоема. Год назад группа российских ученых твердо решила раз и навсегда объяснить с научной точки зрения все легенды, связанные со Светлояром. Пока сотрудники питерского Института озероведения обработали небольшую часть из 200 отобранных прошлой весной проб, но кое-какие выводы уже можно сделать. О них рассказал один из участников проекта - гидробиолог, старший научный сотрудник заповедника "Керженский" Николай Баянов:

- Как мы предполагаем, озеру 10-11 тысяч лет. Образовалось оно, когда таяли вечные льды. На этом месте в землю вмерз огромный ледник, так вот он, тая, и создал необычно круглый водоем. Насчет чистоты воды все вроде бы просто. Влага в Светлояр поступает из множества ключей, подающих грунтовые воды, а затем выводится через естественный подводный сток. Водообмен чрезвычайно быстрый, система самоочистки функционирует отлично. А лечебные свойства достигаются за счет наличия большого количества сероводорода.

Вроде бы все логично, вот только почему-то Николай Георгиевич, заканчивая свои сугубо научные объяснения, задумчиво произнес: "И все-таки тайны тут какие-то еще остались..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно