Примерное время чтения: 6 минут
73

Зачем нам "летнее" время

КАЖДЫЙ год в последнее воскресенье марта мы переводим свои будильники на час вперед. Уже более 20 лет наша страна живет в таком режиме - позабыв вовремя часы подкрутить, опаздываем на самолеты, отправляем невыспавшихся детей в школу, т. е. терпим всяческие неудобства. И вот наконец нервы у населения не выдержали. Сразу 67 регионов страны обратились в Госдуму с просьбой отменить "летнее" время. Свое желание они подкрепили заключением РАМН о вреде для населения "подкручивания" стрелок. Законопроект "О переходе Российской Федерации к поясному времени", кстати, был готов еще в октябре 2002 года, однако тогда его рассмотрение думцы по непонятным причинам отложили. Теперь же "по просьбе трудящихся" депутаты документ решили рассмотреть уже в феврале. А все-таки - нужно нам или нет "летнее" время? Представляем читателям возможность выслушать разные мнения.

"Против"

В РОССИИ идея "рационального использования светлого времени суток" так пришлась по душе, что вся страна с весны по осень пробуждается на 2 часа раньше поясного времени. Смысл всей этой часовой эпопеи сводится к одному: искусственно удлиненный день позволяет стране сэкономить немного электроэнергии. Именно немного, потому как основной потребитель энергии - это производственный сектор, и технологический процесс съест ровно столько киловатт, сколько ему необходимо, как бы мы ни крутили стрелки. Если говорить о конкретных цифрах, то, по официальным данным, представленным РАО "ЕЭС России", перевод стрелок в стране позволяет сэкономить 4,4 млрд. киловатт-часов электроэнергии - это около 0,5 процента общего количества потребляемого электричества или всего лишь 13 - 15 рублей экономии на душу населения.

Деньги минимальные, а расплачивается за них народ своим здоровьем. Как рассказал нам председатель Комитета Госдумы по охране здоровья и спорту Николай Герасименко, согласно последним исследованиям медиков, 80% людей так или иначе реагируют на введение "летнего" времени. На следующий день после перевода стрелок регистрируется инфарктов в 1,5 раза больше среднестатистических данных, а число самоубийств увеличивается на 66%. Применение режима "летнего" времени ведет к увеличению количества ДТП, повышению заболеваемости населения, производственного травматизма и обострению хронических заболеваний. Эти данные приведены в недавно опубликованном докладе РАМН.

Доктор медицинских наук, вице-президент Академии полярной медицины и экстремальной экологии человека, профессор Вячеслав Хансулин говорит, что при переводе стрелок на час вперед теряется главный промежуток сна - предутренний, а ведь именно эта фаза сна способствует наибольшему восстановлению организма. Бесчеловечный эксперимент со временем ударяет по здоровью самых беззащитных слоев населения: пенсионеров и детей. Косвенным доказательством положительного влияния "неменяющегося" времени служит и Япония. В Стране восходящего солнца вообще никогда стрелки не подкручивали, а у них, между прочим, самая большая в мире продолжительность жизни.

Николай Герасименко, в свою очередь, полагает, что, несмотря на всю очевидность несостоятельности ныне существующей системы перевода часов, закон об отмене "летнего" времени может быть не принят. Федеральный закон - это уже большая политика, большие деньги энергетиков и фармацевтического бизнеса.

"За"

КАК поговаривают в правительстве, активные дебаты в Думе по поводу отмены "летнего" времени - не более чем популистские меры, связанные с приближающимися выборами самих депутатов. Пресса с удовольствием обсуждает эту тему, волнующую каждого россиянина, и волей-неволей делает PR-акцию для думского комитета по медицине.

Между тем, пытаясь отказаться от "летнего" времени, мы, как обычно, стараемся оказаться впереди планеты всей и заново изобрести велосипед. Почему-то для всего цивилизованного мира вопрос, нужно это делать или нет, не стоит. Стрелки часов по весне "подкручивают" и в США, и во всех странах Европы. Причем число сторонников более раннего вставания увеличивается - в этом году на "летнее" время перейдет даже самый активный борец против сезонного времени в СССР - Литва. Нам же, как обычно, хочется сделать все по-своему.

Как рассказал заместитель начальника управления метрологии Госстандарта России Альберт Демичев, если закон будет Думой подписан, это повлечет немалые проблемы.

Во-первых, Россия таким образом откажется от данных другим странам обязательств. Мы наряду с другими государствами согласовали предложения Европейской экономической комиссии ООН, по которым была принята директива Евросоюза. Она гласит: в ближайшие годы перевод стрелок обязателен, а все предложения по вопросам "летнего" времени будут рассматриваться не ранее 2007 года.

Во-вторых, это серьезно затруднит работу многих министерств и ведомств. Например, международным поездам придется по часу простаивать на границе. Из-за изменения времени их следования новое согласовывание ждет расписание электричек. Не меньшие проблемы возникнут при эксплуатации нефте- и газопроводов, организации связи и телерадиовещания. Россия настолько интегрирована в мировое сообщество, что жить по своему собственному времени нам будет чрезвычайно неудобно.

Но неудобства неудобствами, а здоровье нации важнее. А потому новые данные РАМН могли бы перевесить чашу весов. Могли бы... Но исследование, результатами которого с таким пафосом апеллируют думцы вслед за медиками, на самом деле проводилось лишь в двух областях России, а значит, не может быть признано серьезным научным трудом. Вон англичане почти сто лет часы переводят, и ничего - менее здоровыми не стали. Потому что, по данным западных медиков, сдвиг режима на час перестает хоть как-то ощущаться уже через 14 дней. И ни одного официального доказательства обратного пока никто представить не смог.


Анекдот в тему

Японцы изобрели часы: матом ругнешься - стрелки сразу на минуту вперед перескакивают. Повесили их в японский бар. На следующий день смотрят - часы идут на час вперед. Повесили в английский паб. На следующий день приходят - часы ушли на два часа вперед. Повесили эти часы в русскую пивнушку. На следующий день приходят - а часов нет!!! Японцы в шоке, спрашивают:

- Где часы?

Бармен:

- А зачем нам зимой этот долбаный вентилятор?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно