aif.ru counter
34

Колонка юриста (18.02.2003)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 19/02/2003

Наше домоуправление придумало новый платеж - "на капитальный ремонт". Каждый платит в зависимости от площади своей квартиры. Капремонт - далекая несбыточная перспектива. Может быть, мы до него и не дотянем. Хотим платить только за то, чем пользуемся. Имеют ли они право принимать такие решения?
В. И. Р я б ч и к о в, Архангельская обл.

ИМЕЮТ. В постановлении Правительства РФ от 2 августа 1999 года N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг..." говорится, что граждане, проживающие в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от формы собственности (кроме собственников частных домов) должны платить за капитальный ремонт.

Считайте, вам еще повезло, что более трех лет ваши городские власти не обременяли вас таким платежом. Деньги на капитальный ремонт собираются уже во многих регионах России. Взимается этот платеж пока из расчета чуть больше 2 рублей с человека. Но коммунальщики имеют право считать его и по квадратным метрам.


У нас на заводе рабочий день начинается в 6.45 утра. В старом КЗоТе была норма - перерыв на обед не позднее чем через 4 часа после начала рабочего дня, в новом кодексе такого положения нет. Наши руководители сделали обед в 12, перерыв между приемами пищи получается слишком велик. Есть ли на этот счет какие-то законы?
Л. П а т о к а, Волгоград

В ТРУДОВОМ кодексе точное время обеда не оговаривается. В ст. 108 говорится только, что перерыв на отдых и питание должен быть не менее 30 минут и не более 2 часов. А во сколько устраивать перерыв, устанавливается внутренним трудовым распорядком. Обеденные часы могут быть оговорены в трудовом договоре. Попытайтесь договориться с руководством.


В Саратове в 2000 году у мужа умерла тетя. Она завещала ему свой вклад в Сбербанке. И банк выдал мужу компенсацию на похороны - 1000 руб. В январе 2001 года умирает знакомая тети. Ее сыну тоже выдают 1000 руб. Но в 2002 году доплатили еще 5000. Выходит, всего компенсация получилась 6000 руб. Мы обратились в Сбербанк, чтобы получить дополнительную компенсацию. Но нам ответили, что тем, кто умер в 2001 году, выдают 6000 руб., а кто в 2000-м - только тысячу. Как же так?
Н. Я к о в л е в а, Саратовская обл.

ВЫНУЖДЕНЫ вас огорчить - все правильно. Как нам объяснили в Сбербанке, деньги на компенсации выделяет государственный бюджет. Правительство РФ своим постановлением N 152 от 13 марта 2002 года увеличило компенсации на похороны до 6000 руб., но только для наследников тех, кто умер в 2001-2002 годах.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы