Примерное время чтения: 3 минуты
118

Великий праздник мусульман

БЕЗ МАЛОГО 1400 лет тому назад основатель ислама пророк Мухаммад назвал Курбан-байрам, праздник жертвоприношения, величайшим праздником всех мусульман. В этом году он будет отмечаться 11 февраля.

- ИСТОРИЯ этого праздника насчитывает несколько тысячелетий и восходит к пророку Аврааму, которого иудеи, христиане и мусульмане считают основоположником своих религий, - говорит председатель, главный муфтий Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла АШИРОВ. - Авраам (в исламе Ибрагим) был одним из первых, кто поверил в единого Бога. Вместе со своим первенцем Исмаилом он совершил религиозное паломничество в Аравию, построил там храм и совершил первое жертвоприношение. Может быть, поэтому Курбан-байрам объединяет представителей всех течений в исламе.

Для любой исламской страны это фактически национальный праздник, день примирения и согласия. В исламском мире его обычно празднуют три-четыре дня, но у нас, в России, у татар, башкир, северокавказцев Курбан-байрам затягивается едва ли не на месяц. Ведь так приятно протянуть руку недругу, почувствовать духовное единение с другими мусульманами, которые могут быть богаче, сильнее, умнее тебя... Но в эти дни все равны.

- Что обязательно должен сделать каждый мусульманин в дни праздника?

- Прежде всего, естественно, жертвоприношение. Если, конечно, он имеет для этого материальные возможности. Один мусульманин приносит в жертву овцу или козу, но часто люди устраивают складчину и приносят в жертву крупный рогатый скот. Обычно 7 человек жертвуют быка или верблюда. Традиция эта, постепенно затухавшая при советской власти, сейчас снова возвращается, как возвращается у православных праздник Пасхи.

- Есть люди, утверждающие, что обряд жертвоприношения делает мусульман кровожадными, ведь он предусматривает перерезание горла животному.

- Если мусульманский террорист был воспитан на перерезании глотки животным, тогда обыкновенный бандит, убивающий людей ради их кошелька, был воспитан на мясокомбинате, где животных убивают молотком? И потом: разве христиане или иудеи скот не режут? Мяса не едят?

Суть обряда совсем не в том, чтобы зарезать "бедное животное", а в том, чтобы накормить голодных, заставить человека обеспеченного искоренить в своей душе жадность и поделиться с другими хотя бы частью тех милостей, которые Господь дает ему. Ведь для обряда жертвоприношения верующий должен отобрать самое лучшее животное и самую лучшую часть мяса отдать бедным.

Желающих совершить обряд хаджа, обязательный для каждого мусульманина, с каждым годом становится все больше, и в недавнем прошлом пронырливые люди из областных духовных управлений мусульман нередко на этом наживались, хотя правительство Саудовской Аравии бесплатно предоставляло неимущим мусульманам билеты для поездки на хадж. Но у нас их ухитрялись продавать.

- В последнее время много говорят об исламской революции, которую якобы стремятся экспортировать на Запад и в Россию Саудовская Аравия и другие исламские страны.

- Я не знаю ни одного факта, свидетельствующего об этом. В той же Саудовской Аравии религия отделена от государства, религиозные партии запрещены, бен Ладен лишен саудовского гражданства, и саудовские спецслужбы сотрудничают с российскими и американскими в поисках террористов. Все банковские счета тех исламских частных фондов, которые могли бы содействовать террористам, в том числе в Чечне, заморожены.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно