Примерное время чтения: 2 минуты
256

"Курск". Тайна остается

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ прокурор РФ Владимир Устинов объявил о завершении расследования обстоятельств катастрофы ракетного крейсера К-141 "Курск".

ИТАК, следствием было установлено, что катастрофа произошла 12 августа 2000 г. в 11 часов 28 мин. в Баренцевом море. Учебная торпеда калибра 650 мм взорвалась внутри торпедного аппарата. Таков итог почти двухлетнего кропотливого расследования. И нет причин сомневаться в его объективности. Но виновные не названы, и родственники погибших моряков еще долго будут искать истинную, на их взгляд, причину гибели лодки. Одна из наиболее правдоподобных версий такова.

Можно с уверенностью сказать, что действительно причиной гибели АПЛ "Курск" стал пожар в торпедном отсеке, повлекший потом взрыв всего боекомплекта. Однако, как сообщал "АиФ" еще осенью 2000 года, учебная торпеда не могла сама взорваться в торпедном аппарате подлодки: в ней нет боевой части.

Можно предположить, что она загорелась не в торпедном аппарате, а в самом отсеке. А причиной пожара мог стать не взрыв торпеды, а ее горящий стартовый двигатель, который, скорее всего, решили погасить самостоятельно матросы 1-го отсека.

При этом о нештатной ситуации, скорее всего, было доложено во второй отсек командиру "Курска", который и отослал находящихся рядом с ним прикомандированных офицеров из штаба соединения в 9-й отсек, где их и нашли.

Мы можем только предполагать, что капитан 1-го ранга Лячин в этот трудный момент принял единственно верное решение - затопить первый отсек. Но чтобы его выполнить, у моряков не хватило нескольких секунд...

Говоря о "человеческом факторе", надо сказать, что в Вооруженных силах два из трех ЧП происходит из-за халатного отношения к своим обязанностям многих должностных лиц. Таких примеров - десятки. Например, почему сразу же после аварии с подлодки не всплыл аварийный буй? Оказалось, что он был... приварен к корпусу. Как объясняют моряки, так сделано практически на всех субмаринах, чтобы не потерять буй и не получить потом за это взыскание.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно