Примерное время чтения: 6 минут
4598

Куда пропадают люди?

НЕДАВНО в Москве была дерзко похищена 7-летняя Эмили Гармин, гражданка США. Трое незнакомцев, избив на ее глазах маму и бабушку, вкололи им сильный наркотик и увезли девочку в неизвестном направлении. "Заявление о похищении ребенка поступило к нам 20 июля, - рассказывает Иван Шкиндер, начальник 83-го отделения милиции. - Сейчас дело находится в Пресненской прокуратуре, сотрудники которой пытаются выйти на след отца девочки - американского предпринимателя Патрика Гармина, который набрался наглости, позвонил своей бывшей супруге и сказал, что дочь у него и не надо искать с ней встречи". И этот случай не единичный. В России пропадает примерно 100 человек в день, то есть 36 с половиной тысяч в год. Впрочем, одни через некоторое время находятся сами, других находит милиция. За последние 15 лет найдено 31 тысяча 245 человек, числившихся пропавшими без вести.

ПО СТАТИСТИКЕ, мужчин пропадает в четыре раза больше, чем женщин. Среди пропавших много состоятельных бизнесменов, владельцев дорогих машин. Водителей иномарок часто ловят "на живца" - красивую девушку, одиноко голосующую у дороги... "Был у нас и забавный случай, - рассказывает Александр Горбачев, и. о. начальника ОРУ ГУВД г. Москвы. - Пропал таксист. Жена из отпуска уже месяц как вернулась, а мужика нет. Нашли сначала его такси, а потом и самого хозяина в компании пышногрудой блондинки".

Переселение душ

НО НЕ ТОЛЬКО автомобиль является причиной исчезновения человека. По данным МВД, за последние 10 лет в результате квартирных афер погибли и пропали без вести 30 тысяч человек. В больнице на территории Украины уже восемь месяцев находится пациентка по имени Мария Селиванова. В милиции она числится без вести пропавшей, а на ее квартире успели временно прописаться более 200 человек кавказской национальности. Сличили присланную фотографию больной с фотографией из дела, квартиру хозяйке вернули. Паспортистка получила несколько лет колонии.

Несколько лет назад в Барнауле прошла волна исчезновений молоденьких девушек прямо у дверей вузов. Вспоминает полковник Владимир Вишняков, зам. начальника по исполнению наказаний СИЗО г. Барнаула: "Одна девушка шла на консультацию перед последним вступительным экзаменом - и пропала. За месяц до этого другую абитуриентку отец на машине отвез до дверей вуза - она шла подавать документы. До приемной комиссии так и не дошла. На скелетированный труп первой наткнулись грибники в 45 км от Барнаула, вторую, задушенную, в одном нижнем белье, выловили в реке..."

"Нередко преступники похищают жертву у всех на виду, в общественных местах средь бела дня, когда чувство опасности потенциальной жертвы притупляется, - комментирует Владимир Соколов, практикующий психолог. - Во время вступительных экзаменов никто из абитуриентов никого не знает, и маньяк может предложить свои услуги по поступлению в вуз. Чаще всего преступниками движет маниакальная цель - сексуальные извращения, месть или склонность к магическим ритуалам. Возможно, пропажа девушек 14-24 лет связана с действием в конкретном районе секты сатанистов".

"К нам часто обращаются мальчики-подростки, сбежавшие из сатанистских сект, - рассказывает отец Александр, протоиерей Свято-Данилова монастыря. - Они рассказывают, как их заставляли совершать ритуальные изнасилования или искать младенцев для жертвоприношений. Сейчас на территории России действует около 2000 различных сект, в которых задействовано около полутора миллионов молодых людей".

Бегут детки

ЗА ПОСЛЕДНИЕ полгода без вести пропало более ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ детей. Некоторые бегут из относительно благополучных семей, чтобы наказать родителей. Свежий пример: 6-летняя девочка убежала из дому после рождения братика, не желая делить маму с "новым ребенком". Или другой случай - парнишка, выпускник школы, шел на золотую медаль и срезался на последнем экзамене. Мать устроила скандал. Лишь через три дня оперативники нашли его... повесившимся на брючном ремне.

Но все же чаще дети становятся жертвами. Недавно в столице пропала четырехлетняя девочка. Ее мать на минуту зашла в аптеку. Вернулась - дочери нет. Свидетели видели, как мужчина в темном плаще увел девочку в сторону полуразвалившегося дома. Ее нашли... мертвое истерзанное тельце.

Заявления о пропаже ребенка бывают и ложными. Пару лет назад в милицию обратилась гражданка Смирнова, которая заявила, что потеряла ребенка в ГУМе. Опросили продавщиц. Те говорят: да, видели женщину, но только без ребенка. Оперативная группа выехала по месту жительства гражданки в Тверскую область и, перекопав весь огород, нашла труп ребенка.

На запчасти

НЕДАВНО в Турции обнаружили притон, куда вывозили юношей и девушек из Приморья и с юга Молдавии. Кого похищали, кого соблазняли денежной работой. Потом предлагали отдать собственную почку за обратный билет. Кормили на убой и ждали заказа на соответствующий орган.

Директор НИИ трансплантологии и искусственных органов, академик, кардиолог Валерий Шумаков к этим историям относится крайне скептически: "В подобных операциях должно участвовать как минимум десять высококвалифицированных врачей, так что провести изъятие органов незаметно, в "домашних условиях" в России нереально. Пересадить - тем более. Ни одного дела на российских врачей заведено не было. Зарубежные клиники, как правило, лучше оснащены и пересадка органов там часто практикуется".

"К нам обращаются родственники пропавших людей, - говорит Елена Александрова, медрегистратор московского морга N 2. - Мы показываем им компьютерные фотографии неопознанных трупов, которые подчас не может узнать даже родная мать. Летом 70% всех покойников - утопленники. Иногда к нам доставляют людей с частичным отсутствием внутренних органов и конечностей. Чаще - мужчин. Женщины (иногда без молочных желез, почек и даже влагалища) - это примерно 10% от общего числа трупов".

P. S. Что делать, если пропал родной человек? Главное - ни секунды не медлить. Обратитесь в бюро несчастных случаев г. Москвы, именно туда со всей страны стекается информация. По истечении трех суток подайте заявление в милицию. Желательно предоставить фотографию пропавшего, подробно описать его внешность, знать группу крови и особые приметы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно